04.09.2008 23:00
    Поделиться

    В эфире: Марат Башаров и Сергей Маковецкий в драме "72 метра"

    ТВ ЦЕНТР 13.40

    АНАТОЛИЙ ПАПАНОВ. ТАК ХОЧЕТСЯ ПОЖИТЬ... ***

    Документальное кино. Цитата из рассказа вдовы актера Надежды Каратаевой: "Толя доверял мне отвечать на письма, которые присылали ему зрители. Часто дети спрашивали: "Почему вы согласились озвучивать такого страшного Волка?" А Папанов защищал своего героя. С его слов я писала: "По-моему, Волк совсем не страшный. Посмотрите, что вытворяет этот Заяц, как он издевается над Волком. Волку ничего такого в голову не приходит"... Толя был очень талантливым комедийным актером. Его герои вызывали горький смех. А в жизни Анатолий Дмитриевич был крайне порядочным и застенчивым человеком. По улицам ему было ходить невозможно, все показывали пальцем и говорили: "Вон Волк пошел". Папанова это раздражало, конечно, но он этого не показывал. А после выхода на экраны картины "Бриллиантовая рука" к нему подходили незнакомые люди, говорили ни с того ни с сего: "Усе, шеф. Береги руку, Сеня!" Муж не любил, когда его на улицах узнавали..."

    06.09.2008

    РОССИЯ 22.40

    ТИСКИ ***

    Боевик. На съемки которого 37 миллионов рублей выделила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. История про то, как один раз случайно оступившись, можно поломать свою жизнь и потерять все: любовь, друзей, будущее... Диджей (дебют в кино мхатовского актера Максима Матвеева) невольно становится соучастником угона автомашины, в которой хранились наркотики. Выскочить из истории в нормальную жизнь теперь у него не получится: ему придется работать наркодилером у самого авторитетного бандита города. Наркобарона в фильме спокойно, уверенно и жестоко играет Федор Бондарчук. Почему выбор пал именно на него, объяснял режиссер картины Валерий Тодоровский: "Честно признаюсь, образ Феди, которого я тогда видел каждый день в бескозырке на рекламных щитах "Росгосстраха", отталкивал. Проезжая мимо, я думал: нет, нет и нет - при том что знал его много лет и очень тепло к нему относился. А потом я понял, что в нашем кино в этом поколении актеров не так много сильных харизматических личностей. Один из них уже был приглашен в этот фильм на другую роль - Алексей Серебряков, и оставался не такой уж большой выбор".

    07.09.2008

    ЗВЕЗДА 14.55

    72 МЕТРА ***

    Драма. О гибели подводной лодки "Славянка", на боевых плановых учениях подорвавшейся на мине времен Великой Отечественной войны. По мотивам произведений Александра Покровского, в прошлом офицера-подводника, неоднократно ходившего в "автономки". Рассказ "72 метра" был написан им задолго до трагедии "Курска"... Натурные съемки фильма проходили на базах ВМФ в Североморске, Гаджиеве, Полярном и Севастополе. А в павильонах "Мосфильма" был выстроен специальный бассейн для съемок эпизодов в затопленных отсеках подводной лодки. Режиссер Владимир Хотиненко рассказывал: "Мы работали в реальных условиях... Говорили, что чувство трагедии в фильме уходит. Но я очень серьезно готовился к проекту. Просмотрел 97 процентов фильмов, когда-либо снятых о подводных лодках, перечитал уйму литературы, плюс у нас были консультанты, которые пережили подобные ситуации. Мне было важно понять, как ведут себя люди в таких обстоятельствах. Как они там сидят в ожидании финала. И должен сказать, что в подавляющем большинстве случаев нет никакой паники. Один эпизод меня просто поразил. Многострадальная лодка К-19 несколько раз терпела катастрофы, и еще до трагедии с реактором однажды люди оказались в беде. Не было воды, осталась одна пачка сахара, они сидели в полной темноте - и рассказывали анекдоты. Только раз случилась вспышка истерики... Я думаю, это вообще закон сохранения человека, видимо, есть в организме предохранители. А фильм я снимал о людях, которые не потеряли самих себя в себе..." В ролях - Марат Башаров, Андрей Краско, Сергей Маковецкий, Чулпан Хаматова. Россия, 2003.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться