05.09.2008 00:30
    Поделиться

    Никита Симонян: Я - за отечественных специалистов в "Спартаке"

    В чемпионате России по футболу наступил перерыв. За время двухнедельной паузы клубы, выступающие не слишком удачно, пытаются что-то изменить в своем положении.

    Переходов игроков больше не будет, поскольку летнее трансферное окно закрыто. А вот тренерам менять клубы никто не запрещает, и здесь могут произойти перестановки. Под вопросом остается будущее Мирослава Ромащенко в томской "Томи". Наставник сибиряков подал в отставку, но ее не приняли, и теперь акционеры ждут возвращения главного тренера, чтобы обсудить с ним ситуацию. Ситуация в московском "Спартаке" еще более запутанная. Руководство по-прежнему в поисках нового наставника. Специалисты и болельщики гадают, кого предпочтет руководство - голландца Ван Гаала или датчанина Микаэля Лаудрупа. Впрочем, официально переговоры ни с тем, ни с другим не подтверждаются. Времени меж тем остается все меньше. Возможности усилить состав до конца сезона у нового наставника уже не будет. Поэтому все чаще раздаются голоса, что в такой ситуации с приглашением иностранца можно было бы повременить до зимы и дать возможность доработать до конца сезона исполняющему обязанности главного тренера Игорю Ледяхову.

    Компетентно

    Никита Симонян, первый вице-президент РФС, экс-футболист и экс-главный тренер "Спартака":

    - В процесс комплектования и усиления команды вмешиваться мне бы не хотелось. Но думать об этом нужно сейчас, несмотря на то, что трансферное окно уже закрыто. Должна быть точечная селекция, чтобы не платить бешеных денег за какого-то, допустим, Кавенаги, который, может, и блистал в Аргентине, а "Спартаку" не подошел. Что касается главного тренера, то я - за отечественных специалистов, если такой человек найдется в нашей стране. Потому что пока все иностранные тренеры, которые были, особенных успехов не добивались. За исключением, разумеется, Хиддинка и Адвоката. Ледяхов мог бы продолжить работу. Он сам был умным игроком, и, может быть, из него получится такой же тренер, тогда не надо будет приглашать иностранного специалиста.

    Поделиться