04.09.2008 02:00
    Поделиться

    В Московском Кремле открывается уникальная выставка "Два века британской моды"

    Завтра, 5 сентября, в Одностолпной палате Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля открывается уникальная выставка "Два века британской моды" из собрания крупнейшего в мире музея декоративно-прикладного искусства - лондонского Музея Виктории и Альберта (V&A).

    Специально на открытие выставки в Москву приехал директор музея Марк Джоунз:

    - Это первая выставка в рамках культурного обмена между Музеем Виктории и Альберта и Музеями Московского Кремля. У наших музеев много общего, в Кремле хранится неповторимая коллекция британского прикладного искусства XVI-XVII веков. Это подарки русским царям. В свою очередь этой зимой мы будем рады принять в нашем музее коллекцию церемониального костюма Российского императорского двора.

    Многие из представленных в Патриаршем дворце предметов моды демонстрируются впервые. Причем эти сокровища не видела даже широкая британская публика, ведь Музей Виктории и Альберта обладает богатейшей коллекцией, насчитывающей около ста тысяч образцов, собранных более чем за 150 лет. Московские кураторы выставки привезли из запасников V&A самое лучшее.

    Начинать осмотр коллекции, пожалуй, стоит с более простого мужского костюма. На выставке в Патриаршем дворце есть и придворные кафтаны, и жилеты из бархата и атласа с цветочной вышивкой во французском стиле (ведь британская мода конца XVIII - начала XIX веков заимствовала мотивы и технику шитья из таких центров моды, как Лион и Париж), и традиционно-британские двубортные куртки для охоты.

    А вот все хитрости портняжного искусства и сокровенные приемы британской моды можно узнать, познакомившись с платьем женским. К примеру, для того чтобы придать утонченность и легкость утреннему платью середины XVIII века, его шили из двустороннего шелка. На одной стороне ткани букеты цвета слоновой кости стелятся по розовато-красному фону, на другой - цветовая гамма меняется с точностью до наоборот.

    Знакомясь с женской верхней одеждой, обратите внимание на короткое пальто - доломан. Издалека кажется, что бархатный доломан с ткаными узорами в виде павлиньих перьев отделан мехом. Однако, приглядевшись, можно понять, что воздушность наряду придает отделка из перьев экзотической птички марабу. Аист-марабу водится в Южной Африке, и использование его перьев для отделки одежды стало популярно в Британии во второй половине XIX века.

    Британский костюм конца XVIII - начала XIX веков характеризует и особое внимание к деталям. Чтобы понять, что делает британцев настоящими леди и джентльменами, при знакомстве с экспонатами коллекции стоит постоянно обращать внимание на мелочи. В XVIII веке настоящие денди и гранд-дамы не могли вообразить свои туфли без серебряных и позолоченных пряжек, которые относились к категории ювелирных изделий, допустимых как для мужчин, так и для женщин.

    И еще один секрет британской моды XVIII века. Этикет требовал, чтобы женские руки были прикрыты перчатками, будь то утро или вечер, выход в свет или дружеское общение дома. Однако дабы продемонстрировать изящность женских ручек хоть изредка, в моду ввели митенки - перчатки, закрывающие тыльную сторону руки, оставляя открытыми пальцы.

    Поделиться