04.09.2008 18:18
    Поделиться

    В Хасавюрте ликвидирован известный террорист Асхаб Бидаев

    Убиты пятеро бандитов (ранее говорилось о четырех участниках бандгруппы), включая и самого Бидаева. По непроверенным данным, среди силовиков двое раненых, и убит один местный житель, случайно оказавшийся в зоне обстрела.

    По словам заместителя начальника пресс-службы МВД республики Марка Толчинского, все боевики принадлежали к так называемому Хасавюртовскому подполью, которое возглавлял один из наиболее известных на Северном Кавказе полевых командиров Асхаб Бидаев. После уничтожения год назад Раппани Халилова именно он являлся лидером  дагестанских джамаатов.

    Статус уничтоженных боевиков подтверждаются и тем, что им дважды в течение дня пытались прийти на выручку. Для отвлечения сил правоохранительных органов, бандиты заложили в городе два взрывных устройства. Одно они успели привести в действие (к счастью, никто не пострадал), второе саперы обезвредили до взрыва.

    Вариант мирного исхода осады, по словам представителей правоохранительных органов, был. Родственники одного из осажденных боевиков - мать и дядя - были отправлены на переговоры, но убедить боевиков сдаться им не удалось.

    Поделиться