03.09.2008 23:00
    Поделиться

    Власти Москвы собираются спасти Тимирязевский парк

    Ничто не мешает больше столичным властям финансировать содержание Тимирязевского парка. Соглашение, открывающее такую возможность, подписали вчера в Белом зале мэрии на Тверской, 13, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, мэр Москвы Юрий Лужков и ректор Тимирязевской академии Владимир Баутин.

    О том, в каком бедственном положении находится этот уникальный природный заказник, "РГ" рассказывала в номере за 31 января нынешнего года в материале "Кислородное голодание".

    Напомню: лесной массив, расположенный на 540 гектарах на севере столицы, ведет свою историю с XVI века. В этих лесных угодьях любила поохотиться мать Петра I Наталья Нарышкина, которой они и принадлежали. Да и сам император не раз приезжал сюда, чтобы обучить "неотесанную чернь" лесному хозяйству, и даже собственноручно посадил в этом месте несколько молодых дубков.

    В наши дни этот природный заповедник оказался на содержании Тимирязевской сельхозакадемии. Денег, нужных на приведение его в порядок, у этого учебного заведения нет. А Москва и рада бы помочь, да по российскому законодательству до сих пор не имела на это права, так как речь идет о федеральной собственности. В итоге лес был почти уже обречен на умирание.

    Первым забил тревогу о том, что его нужно срочно спасать, префект Северного административного округа Юрий Хардиков. Дело в том, что в этом парке очень любят отдыхать жители севера столицы.

    "Подписанный вчера документ, - рассказал корреспонденту "РГ" Юрий Хардиков, - дает теперь возможность городу принимать самое активное участие в формировании рекреационных территорий в Тимирязевском парке и в то же время не мешать научно-исследовательским работам, которые ведутся в Тимирязевской академии. - Первое, что мы сделаем, - это расчистим весь парк, в котором каждый день отдыхают как минимум 3 тысячи москвичей. Огородим его, поставим скамейки для отдыха, осветим все темные уголки. В общем, сделаем все, чтобы, приходя подышать свежим воздухом, москвичи чувствовали себя комфортно и безопасно".

    Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, подписывая документ, в свою очередь отметил, что у министерства с Москвой накоплен уже немалый опыт сотрудничества в области реализации нацпроекта по поддержке АПК. Теперь появилось еще одно направление - в сфере экологии, и оно, по мнению министра, не менее перспективно.

    Поделиться