03.09.2008 01:30
    Поделиться

    Золото может подорожать на 40 процентов

     

    Введение таможенного запрета на беспошлинный вывоз золота в обмен на ввоз изготовленных из него золотых украшений вызвало растерянность в ювелирном сообществе. Да, зарубежные конкуренты будут потеснены, но цены на украшения неизбежно возрастут.

    Эксперты пророчат, что если ювелиры начнут ввозить запасенные там украшения и платить пошлины, то золото может прибавить в цене на 260-270 рублей, то есть на 40-42 процента. Сегодня, напомним, цена одного грамма составляет 641 рубль без НДС.

    Использование этой схемы, именуемой толлинговой, получило широкий размах. Российское золото вывозилось якобы для обработки за рубеж, обратно же зачастую возвращались дешевые турецкие и индийские изделия, которые продавались под видом российских с соответствующим клеймом. Никаких пошлин за подобные операции государство не взимало.

    Именно этой проблеме была посвящена прошедшая вчера в Торгово-промышленной палате пресс-конференция в рамках выставочной программы "Ювелирная Россия". Схема вывоза золота за рубеж с его последующей переработкой в ожерелья, кольца и браслеты вызывает сильное беспокойство в среде производителей. Получается, что технологическое перевооружение предприятий и развитие дизайнерской школы стране не нужно - ведь украшения и так успешно ввозятся в страну, говорят производители.

    Однако защитники толлинговых схем утверждают, что завозят изделия, которые не делают у нас. Однако объемы вывозимых украшений (а они исчисляются тоннами) ставят, по мнению производителей, крупных участников рынка в более выигрышное положение перед мелкими. В основной массе средние фабрики производят максимум по 2-3 тонны в год, а мелкие и того меньше. Эксперты считают, что за пять лет действия этой схемы российские производители потеряли половину отечественного рынка.

    Между тем под новые правила попали 44 предприятия, которые вывезли свое золото до их введения. Теперь ювелиры добиваются отмены ввозных пошлин именно для этого драгметалла, считая, что власти сменили условия игры "задним числом".

    Пока же ювелирные компании, работающие по толлинговой схеме, находятся в растерянности, надеясь на скорейшее разрешение ситуации.

    Впрочем, не все эксперты разделяют пессимистичные прогнозы по поводу подорожания ювелирных украшений. Эти угрозы вряд ли сбудутся. Продавцы могут больше потерять на снижении спроса из-за повышения цен. А покупать украшения многие будут опять при очередном туре в Турцию.

    Кстати

    После запрета толлинговых схем должен был резко вырасти импорт ювелирных украшений в первом полугодии 2008 года. Но этого не произошло. Если в первом полугодии 2007 года было завезено 4,57 тонны изделий, то за аналогичный период 2008 года - 4,66. Эксперты подо зревают, что вместо легальной ювелирки увеличились нелегальные поставки, поскольку в продаже "турецкого золота" меньше не стало.

    Поделиться