03.09.2008 01:10
    Поделиться

    Школы Южной Осетии обеспечили продуктами на два месяца вперед

    Впервые за 18 лет югоосетинских школьников накормят обедом во время уроков

    Со вчерашнего дня всех учеников восьми действующих школ Цхинвала обеспечили горячим питанием.

    Пищеблоки в школьных столовых Цхинвала не работали до этого 18 лет. Перед началом учебного года было принято решение обеспечить школьников не только классами для занятий, но и дать им возможность питаться в столовой.

    Конечно, капитальный ремонт сделать не успели. Провели косметический: выкрасили стены, полы, установили новые электропечи, холодильное оборудование, доставили мебель, кухонную утварь, разовую посуду. Стало чисто и аккуратно!

    Так как своих сотрудников общепита в школах до войны не было, то задействовали кухонных рабочих и поваров детских садов, пока не начавших свою работу.

    "Все 2700 учеников школ Цхинвала могут покушать в школе, - сообщила министр образования Республики Южная Осетия Замира Джиоева. - Это настоящее подспорье для семей. Ведь ребятам готовят настоящий обед - из трех блюд. Специально с 1 сентября из гуманитарной муки стали выпекать "Школьные" булочки с изюмом!"

    МЧС России завез 120 тонн продуктов в Южную Осетию. Теперь школы обеспечены продуктами на два месяца вперед. А значит, в меню ребят будет и наваристый супчик, и горячая каша, и компот с печеньем, и молоко с булочками, и фрукты!

    В ближайшее время министерство образования совместно с представителями МЧС России продолжит эту работу, и тогда ученики всех сельских школ тоже смогут получить горячее питание.

    Поделиться