03.09.2008 01:02
    Поделиться

    Школьники Южной Осетии пройдут медобследование

    Во вторник все ученики школ Цхинвала начали делать флюорограмму грудной клетки.

    Два последних года в Республиканской больнице не было для этого аппаратуры: стационарный флюорограф вышел из строя и его демонтировали.

    Новый установить не успели из-за известных событий, и теперь он ждет ремонта помещения, в котором его разместят. Поэтому передвижной аппарат, привезенный из Ставрополя, пришелся как нельзя кстати.

    Благодаря этому всего в течение недели флюорограмму уже сделали более 1000 жителей Южной Осетии. У троих из них выявили опасное заболевание. Теперь настал черед ребят.1 сентября только в школы Цхинвала пошли учиться больше двух с половиной тысяч детей.

    "Мы очень благодарны нашим ставропольским коллегам, которые не только обеспечили нас передвижным флюорографом, расходными материалами к нему, но и командировали к нам врача и лаборанта, - пояснил министр здравоохранения Республики Южная Осетия Нугзар Габараев.

    - Теперь мы сможем планомерно обследовать жителей республики. Уже обследованы коллективы работников здравоохранения. После школьников на очереди коллективы служащих, а затем жители Цхинвала - по районам".

    Поделиться