02.09.2008 23:00
    Поделиться

    Георгий Пряхин намерен возродить славу "Худлита"

    Новый директор издательства "Художественная литература" Георгий Пряхин поделился своими планами

    Когда-то издать книгу в "Художественной литературе" было верхом писательской мечты. Ведь здесь выходили собрания сочинений русских и зарубежных классиков, а из живых писателей сюда допускались самые-самые избранные.

    В 90-е годы это крупнейшее издательство претерпело судьбу почти всех государственных издательств: практически перестало существовать. О былом величии "Худлита" напоминал лишь старинный особняк на Новой Басманной, тоже оказавшийся в бедственном состоянии. Сегодня издательство переживает новый этап: создано ФГУП "Издательство "Художественная литература", директором которого назначен писатель, академик Академии российской словесности Георгий Пряхин, многолетний руководитель издательства "Воскресение".

    Российская газета: Что произошло с "Художественной литературой"?

    Георгий Пряхин: В советское время были издательства партийные, комсомольские, корпоративные ("Советский писатель") и практически только одно издательство, которое ориентировалось на общечеловеческие ценности. Это - "Художественная литература", издательство высочайшего уровня. Достаточно сказать, что здесь вышло собрание сочинений Марселя Пруста, "Худлит" выпускал произведения Солженицына, когда он еще находился в Вермонте, здесь вышла первая у нас книга Иосифа Бродского. Это было одно из самых мощных издательств, обороты которого сопоставимы с оборотами АЗЛК. В 90-е годы оно подверглось таким же разрушениям, как и все остальное в области культуры. Было время, когда за целый год выходили 1-2 книги. Но издательство сохранилось, сохранился его коллектив (около 20 человек) и его здание. Это здание историческое. Здесь проходило прощание с телом Сергея Есенина. В этом здании жил декабрист Федор Вишневский после ссылки. В 30-е годы ХХ века оно принадлежало наркомату иностранных дел, а с 1948 года здесь поселился Гослитиздат, затем превращенный в "Художественную литературу".

    РГ: Каков будет профиль издательства в новом виде?

    Пряхин: Это должно быть крупное государственное издательское объединение, ориентированное на социально значимую литературу. Наши первые шаги: на открывающейся Московской книжной ярмарке будет представлена книга-миниатюра ("Худлит" славился раритетными изданиями) "Москва златоглавая", посвященная памятным местам столицы, которые мы потеряли. Вышел "Евгений Онегин" на двух языках: русском и английском. До этого вышли в чудесном оформлении "Мертвые души". В наших смелых мечтах - воссоздание знаменитого проекта "Библиотека всемирной литературы" в новом типографском качестве и дополненное новыми томами. Мы хотим издать собрание сочинений Макса Фриша, включая те его вещи, которые еще не переводились, переиздать 7 томов Марселя Пруста. Сейчас сдаем в типографию детскую книжку замечательного поэта Игоря Шкляревского. Кроме того, мы планируем подключиться к проекту издательства "Воскресение" и к 2010 году издать 35-томное собрание сочинений А.П. Чехова, генеральным информационным спонсором которого является "Российская газета".

    Поделиться