02.09.2008 01:18
    Поделиться

    В Курске инспектор миграционной службы избил рабочего-таджика

    Сотрудник УФМС по Курской области избил посетителя-таджика

    От рук старшего инспектора управления Федеральной миграционной службы пострадал гражданин Таджикистана. Мужчина, трудившийся строителем на ремонте одной из городских больниц, хотел всего лишь забрать свои документы.

    Ремонтом Курской областной наркологической больницы занимаются семеро приезжих строителей, все граждане Таджикистана и Узбекистана. Чтобы проверить законность нахождения на территории России иностранных граждан, на объект пришел старший инспектор отдела миграционного контроля УФМС. Просмотрев документы приезжих и убедившись, что все нормы закона соблюдены, страж порядка тем не менее собрал у всех работников паспорта и миграционные карты, которые забрал с собой.

    По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области Максима Рассамакина, спустя некоторое время один из таджиков решил забрать документы. Для этого он пришел в управление, но просьба вернуть паспорта не возымела никакого положительного действия. Вместо этого инспектор, призванный защищать интересы въезжающих на территорию страны граждан, несколько раз ударил посетителя. Не воспрепятствовали побоям и коллеги разбушевавшегося должностного лица. С ушибами, ссадинами и синяками пострадавший обратился в правоохранительные органы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 "Превышение должностных полномочий с применением насилия". Теперь инспектору грозит до десяти лет лишения свободы.

    Тем временем

    В отдел безопасности УВД по Липецкой области обратился гражданин Узбекистана, который заявил, что участковый милиционер вымогает у него деньги за временную регистрацию. После получения взятки в сумме 12 тысяч рублей участковый Советского отдела милиции Геннадий Шабунин был задержан. Вторым межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ ("получение взятки").
     

    Поделиться