01.09.2008 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев встретился с олимпийскими спортсменами-медалистами

    Дмитрий Медведев встретился со спортсменами-медалистами

    В субботу олимпийскую сборную России чествовали в Кремле президент России Дмитрий Медведев, цвет российского бизнеса и чиновники от спорта.

    В Большом Кремлевском дворце все дышало большой победой. Той, которая обязательно случится на лондонской Олимпиаде 2012 года. Президент ОКР Леонид Тягачев воодушевленно рассказывал о том, что россияне поборются за первое командное место и "результаты будут сто процентно лучше". Вот даже в Сочи откроют Олимпийский университет, благодаря которому, по словам Тягачева, наша страна повысит свой авторитет в международном олимпийском движении. Перед встречей с президентом спортсмены смогли вдоволь наговориться с журналистами. Впрочем, на вопросы отвечали не всегда охотно, но с неизменной олимпийской улыбкой. "На выступления других участниц просто не обращала внимание. И вообще не боялась. У меня была одна мысль: не подвести тренера", - поделилась впечатлениями с "РГ" победительница Пекина в художественной гимнастике Евгения Канаева.

    Как обещало правительство Владимира Путина, золотым медалистам отсчитают по 100 тысяч евро, серебряным - 60 тысяч, а бронзовым - 40 тысяч. Плюс, как заявил Дмитрий Медведев, каждый поднимавшийся на пьедестал почета спортсмен получит от Российского государства не только деньги. "Мы приняли решение всем медалистам подарить по автомобилю", - сообщил президент. И добавил: "Хорошему!", имея в виду, конечно, не отечественные марки, а BMW X5 - для мужчин и BMW X3 - женщинам. Но, судя по многозначительному виду присутствующих на встрече олигархов, премиями от государства и президентскими подарками олимпийцам дело не ограничится.

    Дмитрий Медведев обратился к спортсменам: "Мне очень приятно вас видеть. Я сердечно приветствую вас на Родине и, конечно, поздравляю нашу сборную с ярким и очень достойным выступлением на ХХIХ Олимпийских играх". Как считает президент, звание олимпийского чемпиона - высшее в спорте. "Не буду скрывать, мы особенно остро переживали, когда кому-то из вас не хватало до заветной медали буквально сантиметра или доли секунды, а если же наши спортсмены совершали прорывы к высшей ступени, все мы по-настоящему ликовали", - признался олимпийцам глава государства. И, вспоминая теперь эти минуты ликования, не скупился на комплименты: непобедимая Елена Исинбаева, замечательные теннисистки Елена Дементьева, Вера Звонарёва и Динара Сафина, неукротимый олимпийский дух Ларисы Ильченко и "впечатляющий финиш под проливным дождем Ольги Каниськиной". Дмитрий Медведев особенно отметил возрождение и возникновение сильных региональных школ, "к опыту которых нам всем нужно будет самым внимательным образом присматриваться".

    Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов с горечью заметил, что легкая атлетика, хотя признается королевой спорта, но не везде живет по-королевски.

    - Благодаря тому, что в Жуковском живет олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, там появился прекрасный современный стадион. И если у нас за каждой нашей олимпийской медалью будет такое спортивное сооружение, то наша страна и мы в целом будем непобедимы, - сказал Сильнов.

    - Уважаемые спортивные начальники, вы всё слышали? Что нужно строить, в каком объеме для того, чтобы количество медалей, медалей наших ребят увеличивалось с каждым годом? - Дмитрий Медведев выразительно посмотрел в сторону "олигархического" стола.

    "Хочу сказать еще об одной вещи, - тихо произнес президент, и присутствующие замерли с бокалами. - Есть те, кто использовал начало Олимпиады как повод для решения своих преступных задач. Вы знаете, о ком я говорю. Это навсегда останется на совести тех, кто развязал агрессию в день начала Олимпиады". Казалось, на этом тема была закрыта, но почти каждый выступающий после Медведева вновь напоминал о событиях в Южной Осетии. Андрей Сильнов поблагодарил главу государства за политическую волю и пояснил, что именно она стала стимулом для сборной в стремлении к победе. Хотя, как рассказал "РГ" Леонид Тягачев, в первый день Олимпийских игр, ставший и первым днем войны, он договорился со спортсменами так: "Телевизор не смотрим, а занимаемся Олимпиадой".

    Поделиться