01.09.2008 03:00
    Поделиться

    Жена министра обороны Израиля попала под подозрение

    Нили Приэль, жена министра обороны Израиля Эхуда Барака, попала под подозрение, что использовала связи мужа при открытии в марте нынешнего года консалтинговой компании "Таурус".

    Эта фирма управлялась непосредственно из роскошной квартиры супругов в одном из престижнейших районов Тель-Авива. "Таурус" специализировалась на оказании помощи владельцам крупного бизнеса в налаживании знакомств и деловых контактов с ведущими фигурами в израильской политике. Услуги фирма оказывала на абонементной основе за 30 тысяч долларов в год. Если же налаженные связи начинали приносить доход, то "Таурус" имела право потребовать от фирм, которых она знакомила, определенный процент от доходов.

    Добровольное объединение "Омец" ("Мужество"), которое инициировало журналистское расследование, подало государственному контролеру, следящему за законностью ведения бизнеса в стране, жалобу. В ней высказывалась просьба провести проверку, нет ли среди клиентов "Тауруса" жертвователей, переводивших деньги Эхуду Бараку во время его предвыборных кампаний. Выяснилось, что такой человек есть - это американский миллионер Давид Фишер.

    Ранее Нили неоднократно заявляла, что "Таурус" была логическим продолжением более чем десятилетней ее деятельности в области консалтинга. Тем не менее свою фирму она закрыла, "чтобы не повредить мужу".

    Справедливости ради следует сказать, что Приэль - профессиональный консультант по маркетингу - стала женой Эхуда Барака пять лет назад. Злые языки говорят, что Нили неймется проявить себя на ниве бизнеса. Три года назад она в буквальном смысле едва не подставила своего высокопоставленного супруга, пытаясь помочь египетской телекоммуникационной компании "Орском" увеличить свою долю акций на израильском рынке. Однако, даже используя связи мужа, не смогла получить разрешение спецслужб на увеличение доли "Орскома" в компании израильского сотового оператора "Партнер".

    Нили в Израиле называют "полковой женой" нынешнего министра обороны. Дело в том, что они познакомились во время службы в армии - молодой офицер Эхуд Барак был ее командиром. Они полюбили друг друга, но тогда что-то не заладилось и до женитьбы дело не дошло. Барак женился на Наве, с которой прожил 33 года и воспитал трех дочерей. Нили также создала семью и родила троих детей. Однако, по словам Барака, "юношеская любовь в конце концов победила". Эхуд и Нили в декабре 2003 года соединили свои судьбы.

    Захар Гельман

    "Российская газета"

    Тель-Авив

    Поделиться