29.08.2008 03:50
    Поделиться

    Во Владивостоке театр оперы и балеты хотят построить на искусственном острове

    Театр оперы и балета могут построить на искусственном острове

    На втором заседании градостроительного совета при мэре Владивостока вопрос о его строительстве был единственным на повестке дня.

    По словам главного архитектора Приморгражданпроекта Владимира Воробьева, рассматривалось шесть вариантов размещения здания. В том числе на полуострове Голдобина, на месте стадиона, и даже... на насыпном острове в Амурском заливе. Об этом, кстати, недавно объявил губернатор Сергей Дарькин. По его словам, это самый предпочтительный вариант.

    Консультантами местных проектировщиков являются известные творческие люди. В частности главный режиссер краевого драматического театра Ефим Звеняцкий и жена губернатора, актриса Лариса Белоброва. Жаль, что среди них нет профессионалов в области архитектуры. Поэтому окончательный вердикт по строительству театра градостроительный совет не вынес: проект вызвал много вопросов.

    - С середины 50-х годов прошлого века мест для строительства театра оперы и балета во Владивостоке предлагалось много, - сообщил корреспонденту "РГ" член градостроительного совета, профессор Архитектурного института Дальневосточного государственного университета Виктор Обертас. - Это и сквер имени Суханова, где сейчас построен Дом радио, и площадка рядом с центральной площадью напротив здания краевой администрации. Были и другие варианты. Предлагаемое место строительства театра оперы и балета в районе ТЭЦ-1 и спорткомплекса "Олимпийский", да еще и на насыпном острове в сторону мыса Кунгасного, на мой взгляд, выбрано неудачно. Там неудобные транспортные подъезды, рядом железнодорожный переезд. Ветер в тех местах всегда сильный и в сторону моря, что хорошо для ТЭЦ, но не очень комфортно для зрителей. Театр оперы и балета - храм высокого искусства, и его нужно строить в центральной части города, а не на окраине и не в спальном районе.

    Конечно, замечательно, если когда-нибудь Владивосток будет смотреться с моря так же красиво, как Сидней с его знаменитым оперным театром. Но в проекте генплана Владивостока, который сейчас отправлен на согласование в министерство регионального развития, в транспортной схеме даже подъезды к будущему театру не предусмотрены. А значит, опять нужно вносить поправки в градостроительный документ. Но при этом нельзя забывать, что есть жесткое указание - утвердить генеральный план к 15 сентября.

    - Место под театр давно было зарезервировано рядом с центральной площадью города, напротив нынешнего здания краевой администрации, - сказал корреспонденту "РГ" научный руководитель генплана Владивостока Валентин Аникеев. - Он будет виден при входе в бухту Золотой Рог, ведь именно сюда заходят все суда, включая круизные. Морской фасад со стороны Амурского залива менее значим, чем восприятие ансамбля центра Владивостока. Краевые власти выдвигают аргумент, что вокруг участка возле площади не завершены судебные разбирательства. Но изъятие земли для государственных и муниципальных нужд путем выкупа - законная процедура, не вызывающая особых трудностей в других регионах. А проблема со слабыми грунтами на площади, на что тоже ссылаются авторы проекта театра на острове, технически разрешима. И это будет дешевле, чем строить на насыпной площадке. Более того, размещение культурного заведения в рекреационно-спортивной зоне противоречит градостроительным принципам зонирования территорий городов: выражаясь современным языком, дресс-код посетителей спорткомплекса и театра - разный! К тому же здесь крайне неудобные транспортные связи. А создать новый подъезд через территорию ТЭЦ-1 и Куперову падь сейчас практически нереально.

    Никто не спорит - театр нужен! Но следует подумать и о его ландшафтном окружении, транспортной доступности и так далее. К тому же для строительства искусственного острова площадью около шести гектаров нужно отсыпать около 700 тысяч кубометров грунта.

    По словам специалистов, практика строительства насыпных территорий в соседней Японии показывает: прежде чем сооружать, насыпь, нужно выждать три-четыре года, чтобы грунт осел. То есть к 2012 году, как записано в программе развития Владивостока, построить театр вряд ли получится.

    Согласно расчетам, на строительство театра предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. В том числе 18,8 миллиона - из краевого бюджета. Идея с искусственным островом возникла недавно, и средства на него в краевой казне явно не запланированы. Согласится ли федеральный центр добавить средств, в то время как впереди расходы на строительство объектов саммита АТЭС?

    Будут ли учтены альтернативные мнения по месту размещения театра, тоже пока не ясно.

    Кстати, эта ситуация высветила некоторую двусмысленность положения градостроительного совета, созданного мэром Владивостока. Игорь Пушкарев публично пообещал, что решения этого органа, хоть и носят по новому законодательству рекомендательный характер, мэрия будет исполнять.

     

    Дословно

    Сергей Дарькин, губернатор Приморского края:

    - В первую очередь необходимо подготовить проект гидротехнических работ, чтобы уже 1 февраля начать строить искусственный остров. Благодаря размещению на воде, театр оперы и балета будет находиться в центре Владивостока, но при этом не придется сносить старые здания, а значит, будет сохранен неповторимый архитектурный облик города.

     

    Между тем

    В начале сентября пройдет очередное заседание градостроительного совета. Его тема - завершение формирования ансамбля центральной площади - визитной карточки Владивостока.

    Поделиться