29.08.2008 12:30
    Поделиться

    Некачественные "ножки Буша" не доедут до России

    С 1 сентября текущего года в России вводится запрет на ввоз мяса птицы из США, сообщает Россельхознадзор. Из списка аккредитованных поставщиков были исключены 19 американских предприятий.

    Как заявил накануне премьер-министр РФ Владимир Путин, эта мера никак не связана с позицией США по отношению к конфликту с Грузией, а обусловлена лишь невыполнением российских санитарных и ветеринарных правил.

    Как отмечается в сообщении Россельхознадзора, недавно была проведена совместная российско-американская проверка птицеперерабатывающих предприятий. Она установила, что далеко не все компании выполняют согласованные требования к поставщикам, работающим на российском рынке.

    Кроме того, проверка показала, что на многих предприятиях не приняты меры по устранению недостатков и замечаний, выявленных в ходе предыдущих инспекций.

    В результате 19 предприятий с 1 сентября лишатся права импортировать свою продукции в Россию. А еще 29 предприятий являются кандидатами на исключение из списка поставщиков птицеводческой продукции. В итоге в этом списке могут остаться лишь самые крупные предприятия.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться