Ракета "Тополь" успешно поразила цель на камчатском полигоне

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" прошли успешно. Как сообщил помощник командующего Ракетных войск стратегического назначения по связям с общественностью и СМИ полковник Александр Вовк, запуск был произведен 28 августа с космодрома "Плесецк". Ракета успешно поразила условную цель на камчатском полигоне.

Основные задачи проведенного пуска - подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик в период продленных сроков эксплуатации и отработка перспективного боевого оснащения для баллистических ракет наземного базирования.

В последующем полученная по итогам пуска информация будет использована в интересах повышения эффективности перспективной группировки российских баллистических ракет.

Пуск МБР РС-12М "Тополь" и проведенный экспресс-анализ его результатов подтвердил высокий научно-технический и технологический потенциал России в области создания ракетной техники, считает представитель РВСН.

Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов высоко оценил профессиональную выучку участников подготовки и проведения пуска МБР РС-12М "Тополь" и поздравил их с успешным выполнением поставленной задачи.

Разработка ракетного комплекса "Тополь" началась в 1977 году, а его испытания в 1983 году. В декабре 1988 года этот комплекс приняли на вооружение РВСН. Комплекс способен поражать цели на максимальной дальности более 10 тысяч километров. Стартовая масса ракеты 45,1 тонны. Она оснащена моноблочной головной частью с мощностью боевого блока 550 килотонн.

Источник: РИА Новости