28.08.2008 01:10
    Поделиться

    Села Прикамья не защищены от огня

    Вчера начальник главного управления МЧС по Пермскому краю генерал-майор Олег Попов рассказал депутатам Законодательного собрания и главам муниципалитетов Прикамья о ситуации с пожарами в регионе.

    По словам генерала, около пятисот тысяч жителей края, проживающих в сельской местности, никак не защищены от огня. Пока техника из городов доберется до отдаленных сел и деревень, тушить будет уже нечего. Кроме того, в семистах населенных пунктах края отсутствуют источники воды, необходимые для заправки пожарных машин. А всего с начала года в регионе произошло 2180 пожаров, на которых погибло 202 человека.

    В настоящее время в Прикамье существует шесть видов пожарной охраны. Сюда входят федеральные, краевые, муниципальные и ведомственные пожарные части. Помимо них борьбу с огнем ведут две частные пожарные дружины и шестьсот добровольцев. Однако практически все они сосредоточены либо в городах, либо на крупных предприятиях. В сельских поселениях в случае возникновения пожара бороться с ним придется самим жителям.

    C начала года в регионе произошло 2180 пожаров, на которых погибли 202 человека

    Главная проблема, которую озвучил на вчерашнем совещании глава Верещагинского района Юрий Старков, состоит в финансировании содержания муниципальных пожарных частей. В Прикамье более двухсот таких подразделений, но действуют они фактически незаконно, так как не имеют государственных лицензий. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, местные власти обязаны принять меры по спасению людей и имущества, обеспечить связь и проезд к месту возгорания. Тушить огонь должны сотрудники лицензированных пожарных частей.

    Другой вопрос, поднятый первым заместителем начальника пермского МЧС Андреем Ковтуном, касался работы ведомственных пожарных частей, созданных для охраныё предприятий. Бойцы этих команд ежегодно ликвидируют более тридцати процентов всех пожаров в населенных пунктах края. Но, поскольку они содержатся за счет бюджетов акционерных компаний и несут при тушении материальные затраты, требуется возместить эти потери. А бюджетное законодательство не предусматривает таких выплат.

    На встрече были приняты рекомендации к правительству Пермского края о подготовке реально выполнимой целевой программы противопожарной безопасности на 2009-2013 годы на территории региона. Министр финансов краевого правительства Алексей Новиков внес предложение о том, чтобы были четко ограничены зоны ответственности всех многочисленных пожарных структур края, потому что из действующих на сегодняшний день документов, по его мнению, неясно, кто и за что отвечает.

    Комментарий

    Олег Попов, начальник главного управления МЧС по Пермскому краю:

    - Хотя Пермский край остается одним из лидеров по количеству пожаров, за последние годы, благодаря принятым мерам, наблюдается снижение гибели людей от огня. Ежегодно примерно на пять процентов. Со следующего года будет увеличено количество пожарных, содержащихся за счет федерального бюджета - с 881 до 3802 человек. Но Прикамье не сельскохозяйственный регион, а крупнейший промышленный край, где кроме пожаров возможны и технические аварии с пагубными последствиями. Поэтому нам необходима помощь всех органов власти для обеспечения безопасности жизни людей и сохранения имущества.

    Поделиться