28.08.2008 01:13
    Поделиться

    В центре Омска появится старинный квартал

    В центре города появится старинный квартал.

    Омские архитекторы и краеведы разрабатывают масштабный проект реконструкции Омской крепости. К 300-летию города на ее территории планируется воссоздать более десяти исторических сооружений.

    В первую очередь отреставрируют сохранившиеся до наших дней денежную кладовую и Тобольские ворота. Зодчие возведут и другие бастионы крепости: Никольские, Омские и Иртышские. Внутри восстановленного острога разместятся ремесленные мастерские, солдатская столовая, казармы и здание школы прапорщиков.

    - Мастерские не будут пустовать, в них откроется школа ремесел, - сообщил корреспонденту "РГ" краевед Владимир Селюк. - Любой желающий в них сможет научиться гончарному или столярному делу. Изюминкой проекта станет кузница, в которой на узника острога Федора Достоевского надели оковы.

    Улицы крепости будут носить старые названия: Манежная, Шпрингеровская, Дисциплинарная. Вдоль пешеходных дорожек зодчие установят памятники известным омичам, жившим в позапрошлом столетии.

    Строительство столь крупного исторического комплекса, по словам специалистов, не по карману городскому бюджету. Поэтому к сотрудничеству будут привлекать частных инвесторов. Но при одном условии: на территории крепости не должно быть ни офисных, ни развлекательных центров.

    Поделиться