28.08.2008 16:11
    Поделиться

    В Башкирии десять человек заразились сибирской язвой

    Десять человек госпитализированы в инфекционное отделение Янаульской ЦРБ  Башкирии с диагнозом сибирская язва кожной формы. Состояние двух пострадавших оценивается как тяжелое. Все заболевшие доставлены в больницу из деревни Урал Янаульского района. Как сообщил корреспонденту "РГ" Олег Мавлютов, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ, 13 августа жители деревни забили лошадь больную сибирской язвой и раздали 300 килограмм мяса родственникам и знакомым.

    Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы изъяли и сожгли оставшиеся 160 килограммов мяса, а также шкуру и голову лошади. В домах и дворах деревни проведена экстренная дезинфекция. По предварительной версии, лошадь могла заразиться вирусом, когда паслась близ одного из трех скотомогильников, в которых находятся останки животных, забитых по причине опасного заболевания. Скотомогильники расположены вокруг деревни.

    Справка "РГ"

    Споры сибирской язвы сохраняются до ста лет. Последний раз вспышка опасного заболевания в Янаульском районе зарегистрирована в 1959 году.

    Поделиться