28.08.2008 02:00
    Поделиться

    Новая система оплаты труда бюджетников будет введена к 2012 году

    К 2012 году будет введена новая система оплаты труда

    Новая система оплаты труда для бюджетников - одна из идей, которой cможет гордиться путинское правительство. На встрече с "единороссами" в "Лесных далях" премьер-министр заявил о повышении фонда оплаты труда на 30 процентов. Новые деньги требуют и новой системы оплаты труда: с 1 декабря 2008 года качество работы станет основным критерием, по которому будет рассчитываться зарплата сотрудника.

    А руководители федеральных учреждений обзаведутся большими полномочиями, сами регулируя денежные потоки внутри организации. Сейчас разрабатываются критерии эффективности, согласно которым главы бюджетных учреждений будут принимать решения об уровне зарплат своих сотрудников.

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов собрал вчера совещание в Белом доме по этой тематике. Отвечая на вопрос "РГ", Шувалов заявил, что полностью завершить переход на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере в России можно будет в течение трех лет. При этом переход на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере, который предполагает большую самостоятельность руководителя бюджетного учреждения в распоряжении фондом оплаты труда, не должен восприниматься как сигнал для повышения фондов оплаты труда работникам муниципальных учреждений и органов субъектов РФ. "Мы увеличиваем фонд оплаты труда на 30% для федеральных служащих и не имеем в виду, что для муниципальных служащих и служащих субъектов РФ фонды оплаты труда тоже должны быть увеличены, так как они для них и так в настоящий момент выше, чем для федеральных служащих", - сказал Шувалов. "По нашим данным, в регионах бюджетники получают больше, чем на федеральном уровне", - сказал Шувалов.

    Новая система, по мнению Игоря Шувалова, позволит выделять стимулирующие выплаты наиболее эффективным и трудо способным работникам. Здесь речь прежде всего идет о сферах здравоохранения и образования. "Мы в бюджетной сфере подошли к таким ключевым решениям, при которых если мы не настроим для каждого отдельного учителя или врача систему оплаты труда, чтобы он понимал, что может получать не меньше, чем банковский служащий, то тогда и про приоритет в образовании и здравоохранении говорить бессмысленно", - подчеркнул первый вице-премьер. Причем при переходе на новую систему оплаты труда нынешние зарплаты служащих не должны и не будут снижены. "Каждое учреждение должно настроить систему с тем, чтобы ни в коем случае те, кто работает в настоящий момент, не получали после 1 декабря этого года меньше, чем они получают", - особо отметил Шувалов.

    Понятно, что оценивать деятельность подчиненного - занятие весьма субъективное: кто-то будет получать больше своих коллег. Однако Шувалов полагает, что рабочие коллективы в бюджетной сфере не должны развалиться "из-за зависти". "Если будут приняты решения, что большая часть сотрудников начнет получать меньшую оплату, а только высшее руководство учреждений будет получать сверхдоходы - это ошибки, которые могут привести к недовольству, - извращается сама идея, которую мы приняли и утвердили", - сказал Шувалов. Еще одной опасностью, грозящей реформе, может стать обычная неорганизованность, которую россияне видели при монетизации льгот. Но Шувалов пообещал настроить систему так, чтобы она работала без сбоев.

    В свою очередь министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, участвовавшая в совещании, сообщила, что на переход на новую систему оплаты труда только в 2009 году заложено 114 млрд рублей. При этом предполагается еще выделение денег на эти цели в текущем году, а также в 2010-м и 2011-м. Голикова рассказала, что федеральные органы исполнительной власти в течение 10 дней должны довести информацию об объемах финансовых средств, которые направляются в увеличенные фонды, до ведомственных учреждений для того, чтобы те могли уже четко понимать, на какие средства можно будет рассчитывать при формировании новых систем оплаты труда.

    Поделиться