25.08.2008 01:00
    Поделиться

    Мировая пресса дала оценку концерту Гергиева в разрушенном Цхинвале

    Мировая пресса продолжает давать оценки концерту, который дал дирижер Валерий Гергиев в разрушенном Цхинвале.

    "ФОКС НЬЮС"

    Осетин по национальности, Гергиев призвал европейцев разобраться в трагедии, которая произошла в Южной Осетии. Концерт, который маэстро устроил в Цхинвале, подчеркивает культурную и духовную близость жителей этой республики в большей степени к России, чем к Грузии.

    "ИНДЕПЕНДЕНТ"

    Валерий Гергиев дал много экстраординарных концертов, однако состоявшийся под его руководством концерт-реквием в Цхинвале стал в его карьере самым важным и эмоциональным. Гергиев неоднократно заявлял, что главной целью его концерта было привлечь внимание мировой общественности к тому, что вторжение России в Грузию было не преступлением, а бесстрашным гуманитарным поступком.

    РАДИО RFI

    Специально прилетев из Москвы в разрушенный Цхинвал, всемирно известный Мариинский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, осетина по происхождению, исполнил знаменитую Ленинградскую симфонию Шостаковича, ту самую, которая звучала в осажденном городе на Неве в годы Второй мировой войны. Этот концерт был наполнен глубоким смыслом как для русских, так и для осетин.

    "ГАРДИАН"

    Чтобы послушать концерт Гергиева, осетинские военнослужащие расположились на броне танков и боевых машин. Дорожка, ведущая к сгоревшему зданию парламента, была уставлена маленькими горящими свечками. Неслучайным было и исполнение фрагментов Ленинградской симфонии Шостаковича, которую великий композитор написал после нападения нацистов на СССР. Было очевидно, что на этот раз в роли нацистов выступили грузины, напавшие на Цхинвал в начале месяца.

    Поделиться