25.08.2008 17:52
    Поделиться

    Ученые завершают испытания Большого адронного коллайдера

    Большой адронный коллайдер - самый мощный ускоритель элементарных частиц в истории - успешно прошел последнюю проверку системы ввода пучка протонов в кольцо ускорителя, сообщила в понедельник пресс-служба Европейского центра ядерных исследований (CERN).

    В сообщении говорится, что в пятницу вечером пучок частиц был пропущен через специальную линию передачи от предварительного ускорителя - протонного суперсинхротрона (Super Proton Synchrotron - SPS) - в 27-километровое большое кольцо БАКа, где пучок прошел около трех километров против часовой стрелки.

    Подобный тест был проведен 11 августа, когда пучок протонов прошел по одному из октантов (секторов кольца БАКа) в обратном направлении, то есть по часовой стрелке.

    "Благодаря усилиям нашей фантастической команды, тесты по проводке пучка и по часовой и против часовой стрелки прошли без проблем. Мы ожидаем, что этот успех повторится, когда мы впервые попытаемся провести пучок (протонов) по всему кольцу БАКа", - сказал руководитель проекта Лин Эванс (Lyn Evans).

    Оба теста являются частью программы подготовки коллайдера к началу полномасштабной работы, в рамках которой в ускорителе будут сталкиваться пучки протонов с энергией 5 тераэлектронвольт каждый. Это событие, как ожидается, произойдет в конце 2008 года.

    Предполагается, что в первый раз пучок протонов с энергией 450 гигаэлектронвольт будет проведен по всему кольцу ускорителя 10 сентября, а официальная церемония инаугурации коллайдера состоится 21 октября.

    Большой адронный коллайдер создается под руководством CERN, его строительство началось в 2001 году. Для него использован 27-километровый подземный тоннель другого ускорителя - завершившего работу электрон-позитронного коллайдера LEP. Тоннель проложен на глубине около 100 метров на границе Швейцарии и Франции.

    LHC предназначен, в частности, для получения информации о так называемом бозоне Хиггса, предсказанном английским физиком Питером Хиггсом в 1960 году. В рамках существующих представлений, эта частица отвечает за массу элементарных частиц.

    В связи с будущим началом работы ускорителя в мире звучит множество катастрофических предсказаний. В частности, говорится о том, что при работе коллайдера якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю. Однако ученые заверяют, что эксперимент безопасен.

    Коллайдер будет обеспечивать работу несколько экспериментальных установок. Ученые, работающие на LHC, в специальном отчете о безопасности отмечают, что столкновения той же мощности, что и на коллайдере, в природе происходят постоянно.

    Проводились исследования, которые показывают, что частицы космических лучей имеют энергии, значительно превосходящие энергию коллайдера - природа постоянно "ставит" эксперименты, подобные экспериментам на LHC, но это не привело к катастрофе.

    Черные дыры, которые, согласно некоторым теориям, якобы могут появиться при работе коллайдера, будут иметь время жизни столь малое, что просто не успеют начать поглощать материю, заверяют специалисты.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться