22.08.2008 09:55
    Поделиться

    Минобороны Грузии: Войска оказались неготовыми к контрудару российской стороны

    Власти Грузии недооценили реакцию России на вторжение грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и оказались полностью неподготовленными к ответным силовым действиям РФ в регионе, заявил заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия в интервью британской газете Financial Times, которая вышла в пятницу.

    В интервью Financial Times Кутелия также заявил, что Грузия предприняла попытку захвата Цхинвали несмотря на то, что ее войска не обладали достаточной мощью, чтобы противостоять авиации и тяжелой бронетехнике противника.

    "К сожалению, мы не придали большого значения этому факту. Мы не готовились к такого рода событиям", - заявил Кутелия. "Грузинские войска оказались неготовыми к контрудару российской стороны. Я не думал, что Россия как член Совбеза ООН и ОБСЕ отреагирует таким образом", - добавил замминистра обороны Грузии.

    По словам Кутелии, военной инфраструктуре Грузии нанесен "значительный" ущерб и потребуется огромное количество иностранной помощи для ее восстановления, для восстановления оборонной способности грузинских войск.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться