21.08.2008 01:00
    Поделиться

    Александра Суперанская: Трапезник - кто любит обедать, особенно у чужих людей

    В.В. Опрышко (Магнитогорск): Прошу рассказать о происхождении фамилий Опрышко, Полянский, Силивёрстов.

    Суперанская: Фамилию Опрышко можно объяснить различным образом.

    1. Из православных имен Евпрепий или Евпроб через Опрепий, Опроб - Опрышко.

    2. Из вятского опрыжить - ударить чем-либо гибким, опрыжка/опрышка - такой удар или тот, кто ударяет. Конечное "о" в фамилиях часто заменяет "а".

    3. От старого слова опришний / опрышный - отрешённый, отдельный.

    4. Польская фамилия Опрышко - производная от древнего имени Опрых от опрыхать - фыркать, тот, кто фыркает (от смеха или от неудовольствия).

    5. Н.М. Тупиков приводит запись 1666 года: "Сенка Опрышка, черкасский казак" и запись 1654 г.: "Кузьма Оприщенко, нежинский казак".

    Фамилия Полянский происходит от географического названия Поляна, их много в разных областях, или Поляны - они также часто встречаются. Возможно, также от Поляне Псковской области или Полянское Нижегородской.

    Фамилия Силивёрстов происходит от православного имени Селивёрст, церковная форма Сильвестр из латинского Сильвестрис, от сильвестер - "лесной".

    М.А. Красовская (Колпаковка, Свердловская область): Объясните, пожалуйста, значение моей фамилии Красовская, фамилии моей бабушки Килёва и фамилии прабабушки Трапезникова.

    Суперанская: Фамилия Красовская происходит от одного из следующих географических названий: Красов (Львовской области), Красовка (Житомирской), Красовский (Омской области).

    Фамилия Килёв происходит от имени Киль. Это народная разговорная форма таких православных имен, как Акила (мужское), Ахил, Ахиллий, Акилин (мужское - к Акилина/Акулина), а также имени Киндей, у которого была разговорная форма Кильдей.

    Фамилия Трапезников происходит от прозвища Трапезник, образованного от слова трапезник, имеющего в разных частях страны разные значения. В Вятском крае трапезником назывался церковный староста, в Сибири - церковный сторож, который жил в самой церкви. В центральных областях страны слово трапезник связывалось со словом трапеза "накрытый стол". Трапезник - кто любит обедать, особенно у чужих людей, сидеть за трапезой, хорошо покушать.

    Дмитрий Кокаев (г. Лермонтов, Ставропольский край): Обнаружил фамилию Чехов среди осетинских фамилий. Можно ли сказать, что А.П. Чехов имеет осетинские корни?

    Суперанская: Простая и короткая фамилия Чехов не имеет однозначного объяснения. В материалах к словарю осетинских личных имен Зои Георгиевны Исаевой, действительно, значится имя Чех. Не исключено, что это русифицированный вариант осетинского имени Дзех, тем более что автор сознательно сохраняет те варианты написания, которые встретились в документах, не допуская никаких исправлений.

    Фамилия Чехов встречается у поляков. У них она находит двоякое объяснение: либо от имени Чех по национальности - чех, либо от сокращенного имени Чеслав, поскольку в древности был суффикс -х.

    Русисты производят эту фамилию от древнерусского имени Чех и связывают его с глаголом чихать, отмечая, что в праславянском языке было слово чех, наряду с чих, оба звукоподражательные, а также чох. Подобные имена могли даваться как охранные, в порядке профилактики, чтобы уберечь ребенка от простудных заболеваний.

    Таким образом, в отдельных семьях происхождение фамилии Чехов могло быть разным.

    Поделиться