21.08.2008 01:57
    Поделиться

    Амурчанин погибший в зоне грузино-югоосетинского конфликта, представлен к ордену Мужества

    Амурчанин Артем Цинько, 22-летний лейтенант, выпускник Дальневосточного военного училища, погибший в зоне грузино-югоосетинского конфликта, представлен к ордену Мужества.

    Благовещенск простился со своим земляком. Это было невеселое прощание с человеком, которого хорошо знали и любили его друзья, одноклассники, близкие люди и которому, как казалось совсем недавно, предстояло прожить большую жизнь. Проводить в последний путь лейтенанта пришли многие горожане: и те, кто был с ним знаком, и те, кто узнал об Артеме совсем недавно.

    За героизм, смелые, решительные действия в ходе боевой операции Артем Цинько представлен к ордену Мужества. Его мотострелковый взвод прорывался к российским миротворцам, которые были окружены грузинскими войсками в районе населенного пункта Аргвици. С боем захватив несколько домов, мотострелки, перед которыми была поставлена задача прорваться через заслон, закрепились в них для ведения огня по противнику.

    Всю ночь и утро 9 августа грузинские войска вели прицельный огонь по позициям взвода лейтенанта Цинько, несколько раз их штурмовали, но получали отпор. Тогда противник двинулся на прорыв, решив расчленить мотострелковую роту и окружить ее. Лейтенант Цинько, уже к тому моменту получивший ранение, оценив обстановку, развернул взвод навстречу врагу. Артем погиб от шквального огня грузинской стороны, но его солдаты выполнили поставленную перед ними задачу с минимальными потерями.

    Поделиться