20.08.2008 23:19
    Поделиться

    Шахтинец Андрей Сильнов завоевал олимпийское "золото" по прыжкам в высоту

    Наш земляк, шахтинец Андрей Сильнов, стал олимпийским чемпионом в прыжках в высоту. Во время финальных соревнований он взял высоту в 2 метра 36 сантиметров, которая не покорилась больше никому.

    На "золото" претендовал также олимпийский чемпион Афин швейцарец Стефан Хольм, но в результате вообще остался без медали.

    Интересно, что Андрей Сильнов оказался в олимпийской сборной России в самый последний момент. Шахтинец не смог попасть в команду по итогам отборочных соревнований и был введен в нее волевым решением тренерского совета за высокие результаты, показанные незадолго до Олимпиады на международных соревнованиях.

    Легкой атлетикой Андрей Сильнов начал заниматься в семь лет: пришел на соревнования, в которых участвовал его старший брат Костя. Тот прыгал тройным. Андрей стал учиться тоже, и лучше всего получались прыжки в высоту. От ребят, кстати, не отставали родители: отец, как рассказывал сам Андрей, прекрасно боксировал, а мама занималась бегом на дистанцию 800 метров.

    В этом году Андрей окончил Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса. Он еще не женат. Золотая медаль - отличный подарок самому себе - ведь 9 сентября Андрею исполняется 24 года.

    Поделиться