21.08.2008 01:56
    Поделиться

    Польша и США подписали договор о ПРО

    В Варшаве госсекретарь США Кондолиза Райс и глава польского МИДа Радослав Сикорский подписали соглашение о размещении в Польше объектов американской системы ПРО.

    После чего этот скандальный документ был направлен в парламент на ратификацию. Если польские депутаты его одобрят, а президент Качиньский его подпишет, то соглашение уже через несколько месяцев вступит в силу. Тогда в Польше начнется установка американских ракет-перехватчиков. Тем временем в Чехии уже ограждена и охраняется территория на полигоне Брды, отведенная под американский радар, который должен быть готов к эксплуатации к 2014 году. Он станет частью единой сети противоракетной обороны США в Европе.

    Москва не раз заявляла, что американская система ПРО будет ущемлять национальные интересы России и вредить ее обороноспособности. Но озабоченности российских властей были проигнорированы. Поэтому Россия в ответ на действия американцев решила предпринять жесткие меры.

    Москва договорилась с Минском подписать осенью этого года договор о создании единой системы ПВО. Соглашения на этот счет достигли в Сочи 19 августа президент России Дмитрий Медведев и глава Белоруссии Александр Лукашенко. В секретариате Союзного государства подтвердили, что единая система ПВО будет российским ответом на размещение ПРО США в Европе.

    Ряд независимых экспертов высказали мнение, что от своей ПРО в Европе Вашингтон только проиграет. Во-первых, потому что таким образом Америка настраивает против себя Россию и вынуждает ее пойти на ответные меры. И, во-вторых, США вызвали раздражение у ряда европейских стран, которые выступают против создания системы противоракетной обороны на территории Евросоюза.

    Кроме того, многие эксперты считают американскую ПРО "сырой" и пока крайне неэффективной. Систему ПРО можно вывести из строя даже с помощью металлической фольги. Кроме того, атаковать цели в Европе и США можно крылатыми ракетами, против которых ПРО просто не действует.

    В итоге эксперты пришли к весьма пессимистичному для США выводу: система ПРО стоит так дорого, а способы обмануть ее так дешевы, что если бы американское правительство всерьез было заинтересовано в том, чтобы заставить ее работать, оно бы обанкротило страну.

    Поделиться