20.08.2008 00:59
    Поделиться

    Андрей Сильнов, в последний момент попавший в состав сборной, стал олимпийским чемпионом

    Андрея Сильнова не зря включили в сборную в последний момент. Он и стал чемпионом, взяв 2.36.

    - Прыжки - самый тонкий вид легкой атлетики. Здесь все на нюансах. Малейший ветерок. Помеха при разбеге. Неловкое движение стопы. И прощай, надежда.

    - Но ты же все время выигрывал. И никакой ветерок никогда не мешал.

    - Я? - он задумался. - Мне было дано. И потом, мне скулы сводило от одной поганой мысли, что меня обыграют какие-то американцы или кто еще там...

    Так говорили мы в его большой пустоватой квартире в тихом переулке, где от былого величия и благополучия оставались лишь золотые медали да кораблик - летящая каравелла, подаренная моему доброму знакомому, космическому прыгуну, как звали его в ту эпоху наших больших удач, Валерию Брумелю.

    Потом мы разругались, и виноват был скорее я, чем он: пришло мне в голову ругать его за типично наши дурные привычки. Потом я надолго уехал. И мы помирились, хотя дружбы больше и не было. А вскоре он навсегда ушел. Но Валерины слова о "сведенных скулах" и "кто еще там" остались со мной. Великий многократный рекордсмен мира оставил неплохих наследников-высотников. Мы были и в олимпийских чемпионах, и в чемпионах мира с Европой. И в мировых рекордсменах, царство тебе небесное, дружок мой кудрявый, Володя Ященко. Оставалась школа. Еще та, что закладывал тренер Брумеля профессор Дьячков.

    Впрочем, в иные моменты откровенности интеллигентный профессор ругал своих прыгунов суровыми словами: "Понимаешь, у хороших прыгунов полушария головного мозга устроены не так, как у нормальных людей. Вон возьми Володю Ященко. Сегодня у него так. А завтра..." Потому и непредсказуема борьба высотников. И лучший результат сезона в мире чемпиона Европы Андрея Сильнова - 2.38 см - ничего не гарантировал в финале при плюс 30 и влажности в 48. Легкая рубашка моя налилась потом. И не зря Ярослав Рыбаков, чемпион мира-2006 в закрытых помещениях, все время жаловался на какие-то нелады со стопой, с разбегом. Мешало ему что-то. Интересно, что творилось в его с Сильновым полушариях?

    Очень сильные ребята собрались в этом секторе. Девять высокорослых из 12 взяли 2.25 см. Но вскоре начался период полного отпада. 232 покорились пяти. И, что важно, двум нашим - Ярославу Рыбакову и Андрею Сильнову. Они же взяли 2.34 с первой попытки. Как и англичанин Джермейн Мэсон. Ну, англичане, до чего успешно выступают на этих Играх. Чувствуется, что вовсю готовятся к своей Олимпиаде 2012 года. А олимпийский чемпион швед Стефан Хольм, не взяв 2.34, перенес попытку на 2.36 и - бесполезно. Стало ясно, что здесь нас ждут две медали. Нашим и британцу оставалось выяснить между собою, кому какая.

    Нет, не зря включили в последний момент в сборную набравшего силу Сильнова. Не просто игра слов - Андрей медленно втягивался в сезон, не форсировал форму и показал лишь 25 июля, когда вся заявка нашей сборной была уже отослана в МОК, лучший результат сезона в мире - 2.38. Ворвался в поезд на ходу. Не всем такое понравилось, но волевое решение национального Олимпийского комитета России оказалось верным. Сильнов все высоты преодолевал с первой попытки. И очень солидные 2.36 - тоже. Рыбаков же 2.36, как и Мэсон, покорить не сумел. Ярославу - бронза, бритту - нежданное серебро.

    Да, с полушариями у наших в этот вечер оказалось все в порядке. Сильнов еще с воображаемой, но вполне реальной медалью из золота на груди пытался взять 2.42. Но вся энергия была уже отдана. И напрасно гнал тренер Евгений Загорулько своего ученика на новые высоты. Да и к чему нам эти 2.42?

    Расцеловались Андрей с Ярославом, завернулись в триколоры и совершили круг почета по стадиону. Почаще бы. Хотя кто-кто, а наши легкоатлеты, несмотря на все постигшие команду невзгоды, нас постоянно радуют. И как же тяжело даются эти награды. Пока бегали по кругу Сильнов с Рыбаковым, награждали Елену Исинбаеву. И тут железная Лена как разрыдалась... И здесь уж никак не скажешь, что не было повода.

    Андрей Сильнов совершенно спокоен. Даже флегматичен. На лице никаких эмоций. Я почему-то подумал, что, когда на награждении будут играть наш гимн, он в отличие от Исинбаевой и Галкиной-Самитовой плакать не будет. И точно, не ошибся.

    Производит Сильнов впечатление приятного, однако не слишком разговорчивого молодого человека. Интересовал меня один вопрос. Как они с тренером Евгением Загорулько перенесли сначала отлучение от Олимпиады, а потом приглашение в сборную.

    Андрей Сильнов : А мы не думали, что все закончено. Есть же здравый смысл. И набирали нужную форму именно к 19 августа. Я благодарен тем, кто в нас верил.

    Российская газета : Много таких было?

    Сильнов : Гораздо больше, чем неверящих. Тренер меня очень поддерживал. Мы оба уважаем логику. Продолжали тренироваться, доказали, что достойны Олимпиады. Я и знал, что все будет хорошо.

    РГ : Хочу задать теперь вопрос чисто спортивный. Вам не удалось установить новый рекорд России и Европы. Но ведь 2.42 в вашем исполнении берутся.

    Сильнов : И я их обязательно возьму. Сегодня была вполне приличная попытка. Пусть получится завтра. Только не надо торопиться, что-то форсировать. Я люблю постепенность, строгий подход. Хотя немного, совсем немножко расстроился. Одна из попыток на 2.42 была очень перспективной.

    РГ : Какие планы на дальнейшую спортивную жизнь?

    Сильнов : Я даже с тренером еще не разговаривал. Пока - никаких. Посмотрим, обсудим. Примем решение. Никогда не говорю о планах. Зачем? Надо просто за них биться.

    РГ : Расстроенный Хольм заявил своим шведам, будто уходит.

    Сильнов : Правда? Ну это он поспешил. Расстроился очень. И я его понимаю. Отдохнет, отойдет и, возможно, передумает. Рано ему уходить.

    Поделиться