20.08.2008 01:41
    Поделиться

    В Челябинской области обнаружены останки людей, живших почти пять тысяч лет назад

    В селе Кичигино Увельского района археологи нашли еще одно захоронение древних сарматов - останки древних людей, возраст которых около двух с половиной тысяч лет до нашей эры.

    Группа археологов ЮУрГУ во главе с доктором исторических наук Александром Таировым работала на кичигинском захоронении больше месяца. По словам археолога, найденная могила является вводной в исследуемом кургане, где обнаружены погребения двух хронологических периодов. Наиболее раннее погребение относится к первой половине V века до новой эры.

    Ученый считает, что одни из останков принадлежат женщине-жрице. На это указывают вещи, которые захоронены вместе с ней: три сосуда, зеркало (очень ценная в то время вещь), жертвенный алтарь, останки коровы и барана. Вместе со жрицей захоронен подросток. Ему принадлежат уздечка, наконечник от стрелы и стеклянные бусы.

    В отличие от прошлого года, когда было найдено золото сарматов, на этот раз дорогих украшений в могиле нет. Как утверждает Александр Таиров, в этом виноваты охотники за могильными драгоценностями. На это указывает отсутствие запястий и кистей, на которых у захороненных когда-то были браслеты и кольца. Из-за варварского взлома сильно пострадал и скелет мальчика.

    Как отмечают археологи, найденное захоронение уникально. По словам студентов исторического факультета ЮУрГУ, работающих на кургане, на глубине четырех метров чаще всего удается найти всего лишь один наконечник. Но сегодня археологам повезло как никогда.

    Поделиться