20.08.2008 01:32
    Поделиться

    Военный пенсионер из Барнаула подал в суд на краевое ГУВД

    Житель краевого центра Николай Лавренов, сам того не подозревая, купил иномарку, которая 15 лет с перебитым номером на двигателе без проблем проходила все техосмотры. Теперь ему запрещают садиться за руль скандального "Ниссана".

    В 2005 году Николай Иванович приобрел "Ниссан" в неисправном состоянии - решил сэкономить деньги и починить его самостоятельно. Надо было поменять коленвал и еще некоторые детали. "Раньше у меня был "Москвич", но на старости лет захотелось экзотики", - усмехается пенсионер.

    Старенькое авто 1986 года выпуска отставной военный ремонтировал не спеша. В холодном гараже можно работать только летом, поэтому на ремонт ушло два года. И примерно двадцать тысяч рублей. Собрав "железного коня", законопослушный Лавренов решил его зарегистрировать, но не тут-то было. В ГИБДД пенсионера ошарашили новостью - на двигателе "Ниссана" не заводской, а поддельный номер.

    - Я тогда даже ушам своим не поверил, - вспоминает Николай Иванович. - Машина с 1990 года неоднократно продавалась и покупалась, и после необходимых техосмотров никто претензий не предъявлял. А тут меня обвинили!

    Лавренов пытался оправдываться. Мол, зачем мне подделывать номер, если машина стоит смешные деньги, купил ее всего за десять тысяч рублей. Какой интерес за такие деньги искать приключения, рискуя попасть в тюрьму? Николая Ивановича вежливо сопроводили в Индустриальный РОВД, где взяли отпечатки пальцев и сфотографировали "на память".

    - Я спокойно снес унижения, подумал - люди находятся на работе, при исполнении обязанностей, - рассказывает Лавренов. - Меня начали расспрашивать, как купил автомобиль, где и за какие деньги. Потом предложили написать заявление о том, что до выяснения обстоятельств я должен находиться в городе и приходить по первому звонку.

    Спустя некоторое время Лавренову позвонил дознаватель с требованием привезти "Ниссан" на техническую экспертизу. Эксперты написали в заключении, что номер на двигателе действительно вторичный. Он был полностью спилен, а на его месте набит новый. Каким на двигателе был первичный номер, экспертиза не смогла ответить.

    В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела против Николая Лавренова констатируется, что его машина с 1990 года стоит на учете в России, а подделка номера совершена не раньше этого времени. Раз эксперт не выявил первичный номер, Лавренов решил, что иномарку можно поставить на учет и - дело с концом. Но пенсионеру в этом отказали. И тогда он подал в суд на краевое ГУВД. Дальше события стали развиваться еще интереснее.

    Октябрьский районный суд Барнаула принял решение о проведении повторной экспертизы двигателя за счет заявителя. Пенсионер резонно спросил, зачем ему это надо, если она уже проведена. Кроме того, в своем исковом заявлении под сомнение решение экспертов он не ставил. Тем не менее судья назначил эту экспертизу, вынудив Лавренова подать кассационную жалобу в краевой суд. 6 августа краевой суд отменил решение районного о проведении экспертизы.

    Теперь Николай Лавренов ждет очередного процесса в Октябрьском райсуде. Пенсионер пошел на принцип, потребовав возмещения материального и морального вреда. Машину, в которую он вложил столько сил и денег, оценил в 35 тысяч рублей, а изматывающую беготню и нервные перегрузки - в миллион.

    - Россия строит правовое государство, правильно? - рассуждает Николай Иванович. - Почему же тогда суды защищают тех, кто на своем рабочем месте не выполняет служебные обязанности?

    Машина Лавренова ржавеет в гараже. За два года Николай Иванович основательно изучил Уголовный кодекс и научился водить велосипед. Он решил довести дело до победного конца. Если районный суд рассмотрит дело не в его пользу, пенсионер подаст кассацию в краевой суд, а если понадобится, - в Верховный. В Страсбургский суд бывший военный обращаться не хочет.

    - Воспитание не позволяет, - пожимает плечами Лавренов. - Зачем выносить сор из избы, позорить свою страну и, значит, себя. Я до последнего надеюсь на то, что возобладает здравый смысл.

    Комментарий

    Андрей Михайлин, юрист:

    - К сожалению, подобных дел встречается достаточно много. Хозяин такого автомобиля через суд может отстоять свои права на машину. Все упирается в сроки и зависит от того, как долго правоохранительные органы будут рассматривать конкретное дело. В нормах гражданского законодательства есть такое понятие, как "приобретательская давность". В ходе расследования дела правоохранительные органы фактически поставили под сомнение законность его владения автомобилем. Право на автомобиль за хозяином могут признать в случае, если по истечении длительного времени этот владелец не нашелся.

    Поделиться