19.08.2008 02:40
    Поделиться

    Назначен новый заместитель министра иностранных дел

    Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил заместителем министра иностранных дел Сергея Алексеевича Рябкова.

    На этом посту Рябков заменил Сергея Кисляка, назначенного в конце июля послом России в США и постоянным наблюдателем РФ при Организации американских государств в Вашингтоне.

    Новый заместитель Сергея Лаврова не новичок в мире дипломатии. Всю свою трудовую жизнь он посвятил работе во внешнеполитическом ведомстве. После МГИМО он поступил на государственную службу в МИД. За более чем 35-летний период трудовой деятельности Рябков успел поработать на различных должностях как на Смоленской площади, так и за рубежом. В частности, с 2002 по 2005 годы он занимал должность советника-посланника в посольстве России в США. С октября 2005 года Сергей Рябков возглавлял Департамент общеевропейского сотрудничества.

    В сферу ответственности Сергея Рябкова будут входить те же вопросы, которыми занимался его предшественник. Как заявили "РГ" в Департаменте информации и печати МИД России, он будет отвечать за отношения с Северной и Латинской Америкой, курировать вопросы безопасности и вооружения, а также вопросы сотрудничества в рамках "большой восьмерки".

    Сергей Рябков владеет английским и датским языками и имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1-го класса.

    Поделиться