19.08.2008 01:40
    Поделиться

    Ростехнадзор будет лицензировать взрыво- и пожароопасные объекты

    Выдавать лицензии на эксплуатацию угольных шахт, металлургических и химических комбинатов, то есть всех взрыво- и пожароопасных производственных объектов, будет теперь только Ростехнадзор. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства.

    Напомним, что раньше такие предприятия получали лицензии в разных ведомствах. Взрыво-опасные - в Ростехнадзоре, пожароопасные - в МЧС. И это, по словам пресс-секретаря Ростехнадзора Евгения Аношина, ложилось двойной нагрузкой на предприятия, ведь большинство из них несут обе опасности и были вынуждены проходить двойное лицензирование.

    В начале года лицензирование таких предприятий и вовсе было отменено, но уже в мае Ростехнадзор внес в правительство предложение о возможности одного лицензирования, и вот несколько дней назад оно было утверждено.

    В целом, по оценкам ведомства, противоаварийная устойчивость опасных производственных объектов с каждым годом только ухудшается. И связано это с продолжающимся процессом старения основных производственных фондов и технологий. "Финансовые возможности многих промышленных предприятий не позволяют реконструировать устаревшие производства, менять оборудование, средства контроля и противоаварийной защиты на более современные, отвечающие требованиям промышленной безопасности", - констатирует Аношин.

    По его словам, сейчас требования и условия лицензирования являются реальным механизмом государственного регулирования в области промышленной безопасности - "разрешительным контролем", не имеющим ничего общего с запретительной системой. Ведь по существу при лицензировании устанавливаются правовые условия для соискателя лицензии в части снижения риска аварий на опасных производственных объектах до приемлемого для общества риска.

    Лицензия на эксплуатацию взрыво- и пожароопасных производственных объектов предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен.

    Поделиться