19.08.2008 00:50
    Поделиться

    Орел может лишиться старейшего кинотеатра

    потому что мешает строительству торгового центра

    Орловские городские власти объявили аукцион по продаже права аренды участка земли, рядом с которой расположен один из старейших в областном центре кинотеатров.

    Игры доброй воли

    По прямому назначению здание "Родины" давно не используется. В 90-е годы кинотеатры заселили предприниматели. Там было проще купить мебель, кошачий корм или цветы, чем посмотреть фильм. Однако ситуация изменилась - публичные просмотры вновь популярны. В кинотеатрах появилась современная техника, улучшилось качество показа, уютнее стали залы. Вспомнили в этот период и о "Родине". Но, к сожалению, не киноманы.

    Обеспокоенные за судьбу кинотеатра горожане опасаются, что здание может быть снесено. Уж очень удобно оно расположено - фактически на центральной оси города, рядом с оживленной трассой. Самое место для строительства торгового центра или элитного жилья.

    Подобный вариант всерьез рассматривался и в мэрии. Несколько лет назад на заседании горсовета представили эскизный проект жилого комплекса. Чиновники уверяли депутатов, что каскадный многоэтажный дом будет смотреться лучше кинотеатра и принесет городу больше пользы. К счастью, депутаты были согласны отдать "Родину" только тем бизнесменам, которые ее отремонтируют и будут использовать по назначению. Однако инвестора не нашли. А "Родина" вскоре сменила собственника.

    По "недосмотру" здание кинотеатра перестало считаться памятником, и собственник может его снести

    Благодаря доброй воле областных властей им стал Центр рыночных отношений "Развитие". Региональное управление госимущества внесло здание кинотеатра (площадь 1,2 тысячи квадратных метров) и закрепленный за ним земельный участок (2,5 тысячи) в уставный капитал "Развития".

    Кинотеатр был построен в 1940 году, имеет статус памятника архитектуры регионального значения и расположен в заповедной зоне. Это должно служить гарантией от сноса. По закону охранный статус может снять лишь федеральное правительство, причем в случае полной физической утраты памятника. "Родина" могла чувствовать себя спокойно. Однако при перерегистрации документов произошел фатальный "недосмотр".

    Скверное решение

    Оформляя свидетельство на право собственности, регистратор обязан внести в Единый реестр прав на недвижимое имущество все существующие обременения. В частности, статус памятника архитектуры. Однако сотрудники регистрационного управления этого почему-то не сделали. И по "недосмотру" мелкого служащего здание перестало считаться памятником, а новый собственник получал право делать с ним что угодно, вплоть до сноса.

    Неудивительно, что весной 2005 года "Развитие" обратилось в мэрию и соответствующие службы с уведомлением о том, что хочет построить на своем участке многоэтажный жилой комплекс с торгово-офисными помещениями на первых этажах. Для реализации проекта не хватало примерно 6-7 тысяч квадратных метров земли.

    И тогда на помощь Центру рыночных отношений пришел тогдашний мэр Василий Уваров. Он подписал постановление о предоставлении "Развитию" 7,8 тысячи квадратных метров земли общего пользования, прилегающей к кинотеатру. На ней разбит чудный скверик. Кстати, Земельный кодекс запрещает приватизировать подобные объекты, иначе в руках коммерсантов давно оказались бы парки, набережные и прочее. Градоначальника это не смутило. Более того, практически все службы и ведомства согласовали сомнительное с точки зрения закона выделение земли. Однако сделка все-таки сорвалась: решение мэра блокировали депутаты горсовета.

    Знакомые все лица

    Три года судьба "Родины", казалось, никого не интересовала. Проект строительства комплекса был заморожен. Утихли споры сторонников и противников возможного сноса кинотеатра, который до сих пор не используется по прямому назначению. За это время здание и земля под ним - теперь по доброй воле "Развития" - перешли к строительной компании ОАО "Орелстрой", которой руководит Владимир Соболев. Он же, к слову, возглавляет и "Развитие".

    25 августа состоится аукцион, победитель которого получит право на застройку участка, прилегающего к "Родине". В планах - возведение торгово-развлекательного центра. Построить здесь ТРЦ почти невозможно - место ограничено. Но если добавить к выставленному на аукцион участку землю под кинотеатром, проблема отпадет сама собой.

    Наверное, для многих горожан, позабывших о походах в кинотеатр, пропажа "Родины" пройдет незаметно. Однако сам факт выделения земли сквера под строительство и снос архитектурного памятника заставляет задуматься, насколько действенны в Орле федеральные законы. Кстати, областная прокуратура начала проверку законности передачи земли и кинотеатра из госсобственности в частные руки. Но вынести решение до аукциона она может не успеть.

    Прямая речь

    Юрий Малютин, депутат горсовета второго созыва, председатель комиссии по архитектуре и землепользованию:

    - Ни один объект в городе не может сравниться с кинотеатром "Родина" по числу "обстрелов". За последние 5 лет его судьба трижды висела на волоске. "Артналеты" начались с января 2004 года, когда экс-мэр Василий Уваров через "голову" горсовета обратился к областному совету с предложением снять с государственной охраны 29 памятников истории и культуры в заповедных зонах Орла. Последнюю строчку в этом списке занимал кинотеатр. Благодаря решительной позиции группы депутатов горсовета попытка провалилась. Депутатский корпус сменился, страсти поутихли, но желание "погреть руки" осталось. Об этом говорит тот факт, что государственная собственность перешла к акционерному обществу "Орелстрой". Имея на руках свидетельство о праве собственности, в котором не отмечена принадлежность здания кинотеатра к памятникам истории и культуры, собственник может в любой момент уничтожить кинотеатр "Родина". Тем более что участок, закрепленный за ним, не относится к землям историко-культурного назначения. Лишь таким путем можно "посадить" на это место торгово-развлекательный центр.

    Тем временем

    Группа депутатов горсовета первого и второго созывов обратилась в прокуратуру Орловской области с просьбой вмешаться в ситуацию и потребовать от городских властей отмены аукциона. Они просят проверить действия сотрудников регистрационного управления и привлечь к ответственности виновных в том, что в свидетельство о праве собственности не попали необходимые обременения, связанные со статусом кинотеатра.

    Поделиться