19.08.2008 01:30
    Поделиться

    Жители Цхинвала просят близких откликнуться

    Данара Кокоева, жительница Цхинвала:

    - Меня и трех моих детей - Матвея, Николая и Светлану - эвакуировали сначала в Северную Осетию, а потом в Республику Адыгея. Моя сестра Натэлла Кокоева не смогла поехать с нами, так как была на сносях - последних днях беременности. Быть может, она уже родила, но я ничего не знаю о ее судьбе.

    Мы сейчас находимся в Майкопском районе Адыгеи, на базе отдыха "Турист". У нас все хорошо, о нас не надо беспокоиться. Натэлла, если тебе попадет в руки этот выпуск "РГ", то позвони нам, пожалуйста. Мы очень волнуемся за тебя и моего племянника или племянницу. Отыскать нас можно с помощью "горячей линии" МЧС России по Республике Адыгея: 8-8772-56-80-78.

    Нелли Гобозова, бухгалтер, 57 лет:

    - До августовской грузинской агрессии я жила в многоэтажном доме в Цхинвале. После первого дня бомбардировок я побежала проведать мою племянницу, которая живет в своем доме. Но обстрел стал таким сильным, что я уже не смогла вернуться домой. Как выяснилось, именно это обстоятельство и спасло меня: во вторую ночь снаряд попал прямо в мою квартиру. Мой муж Владимир Лаврентьевич Гатичкоев еще до агрессии сказал мне, что возьмет в руки оружие и встанет на защиту нашей земли. Он уехал в какой-то сельский район республики, и с тех пор у меня нет от него никаких известий.

    Владимир, я сейчас нахожусь в Майкопском районе Адыгеи, в санатории "Анастасия". Нас здесь очень хорошо встретили, у нас просто курортные условия, но все мои мысли в Южной Осетии. Я все время молюсь, чтобы пули и осколки миновали тебя. Откликнись, Владимир. Отыскать меня можно с помощью "горячей линии" МЧС России по Республике Адыгея: 8-8772-56-80-78.

    Оксана Сиукаева:

    - Ищу маму, отца, мужа и брата, оставшихся в Цхинвале. Мы в Краснодаре - доехали нормально, только дети сильно устали. К нам очень хорошо относились по дороге. Когда мы бежали, я успела собрать только одну сумку с одеждой, но нам очень помогли в Северной Осетии. И теперь в Краснодаре встретили очень радушно, живем в общежитии. Когда мы приехали, всех детей, и моих Снежану и Сюзанну, осмотрели врачи. Ходили в баню и парикмахерскую. Нас очень жалеют и относятся по-доброму, помогают с различными вещами. Очень хочется увидеть всех вас. Надеюсь, скоро в Южной Осетии наступит мир и никто никогда не будет здесь больше стрелять. Мы отстроим наш сгоревший дом, и наши маленькие дочки навсегда забудут, что такое война.

    От редакции: Оксана Сиукаева живет сейчас в городе Краснодаре, в гостиничном комплексе Института агробизнеса, по адресу: улица Мачуги, 78. Телефон: (861) 237-09-69.

    Замира Абиева:

    - Передаю привет всем своим родным, соседям, кто остался в Цхинвале. Мы с дочерью живем сейчас в Ростовской области в Неклиновском районе. Устроились очень хорошо. Не беспокойтесь о нас, родные! Прошу откликнуться моего двоюродного брата Азгирея Ситохова. Когда бомбили наш город, он оставался там, и с тех пор никто ничего о нем не знает. Мы не теряем надежды, что он откликнется. Если кому-то известно хоть что-нибудь о его судьбе, пусть поможет нам его найти.

    Куда звонить: (863) 42-707-61.

    Лала Байкулова

    - В настоящее время живу в Ростовской области в Неклиновском районе. Пусть мои братья и муж не беспокоятся о нас. Я и дочь сейчас в полной безопасности. Сразу после бомбежки Цхинвала мне удалось поговорить со своими родственниками. К счастью, никто не погиб. Но сейчас на связь не выходит брат Аслан. Я слышала, что он ушел в село неподалеку от города - проведать свою семью. Что теперь с ним? Братик, хотя бы одно слово, что ты жив, и нам всем будет спокойнее.

    Куда звонить: (863) 42-707-61.

    Элеонора Зигоева:

    - Хочу найти свою соседку, учительницу Миридо Хадаеву. Она уже много лет на пенсии, а когда-то преподавала математику в России, потом, когда умер муж, вернулась в родной город. Я точно знаю, что она не уехала из Цхинвала. Мама говорила, что видела, как старенькая Миридо спускалась в подвал дома, когда начали бомбить. С тех пор никто ничего о ней не знает. Подвал разбомбили, но соседи из другого дома утверждают, что перед этим из подвала выходили люди. Я очень хотела бы, чтобы Миридо была жива! Если кто-то знает что-нибудь о ее судьбе, пусть сообщат. Куда звонить: (863) 42-707-61.

    Борис Куценко:

    - Приму семью беженцев - мать с детьми. У меня в городе Майкопе (Республика Адыгея) свой просторный дом, а потому места хватит всем. В трудную минуту для братского осетинского народа хочется помочь тем, чем могу. Я работаю заместителем главы администрации города по сельскому хозяйству, а потому материально обеспечен. Связаться со мной можно по телефону: 8-8772-52-58-43.

    Поделиться