19.08.2008 00:57
    Поделиться

    Победа датчан над немцами вывела сборную России по гандболу в плей-офф

    В отличие от баскетболистов российская гандбольная команда проявила характер. Если подопечные Дэвида Блата так и не предстали перед болельщиками единым коллективом, за что и поплатились, то команда Владимира Максимова оставляет после своих игр совершенно иное впечатление. Впрочем, только единого духа гандболистам могло вчера и не хватить.

    Перед последним туром ситуация в группе "В", с одной стороны, была предельно проста, с другой - для нас крайне сложна. Сборная России, продемонстрировав на предварительном этапе отличную игру, могла не пройти дальше.

    Мы встречались с уже обеспечившими себе место в плей-офф корейцами, но даже при учете победы не гарантировали себе выход из группы. Все зависело от матча немцев с датчанами. Дело в том, что если эти соперники играли вничью, то оба оставались в выигрыше, а Россия соответственно за бортом. Такой исход не просто был вероятен, а скорее даже приоритетен.

    Впрочем, наставник россиян Владимир Максимов оптимизма не теряет ни в каких ситуациях. К примеру, в разговоре с корреспондентом "РГ" накануне матча с Кореей тренер, как всегда, был остроумен и непосредственен. Похоже, ничто этого человека не может выбить из колеи.

    Владимир Максимов : У вас времени свободного нет? Давайте к нам в команду - мы после полуфинала как раз одного можем заявить. А что, вышел на последней минуте, забил победный гол и прославился на всю Россию.

    Российская газета : Спасибо за приглашение, Владимир Салманович, но у ваших ребят, наверное, лучше получится. Что думаете о поединке Германии и Дании?

    Максимов : У меня был похожий случай на чемпионате Европы. Пожалел тогда сборную Норвегии. Если бы мы сыграли вничью со Словенией, то скандинавы были бы в ауте, а нам все равно - мы шли дальше при любом раскладе. Одним словом, мы взяли и выиграли у словенцев. Знаете, как говорят: "Джентльмены карты не проверяют". И тут как пошла мне масть... Будем смотреть, чего гадать-то.

    Корею наши парни обыграли уверенно - 29:22. Но куда больше всех интересовал результат матча Германия-Дания. К чести соперников, "расписывать ничью" они не стали. Победа датчан -27:21 вывела команду Максимова в следующую стадию.

    Поделиться