19.08.2008 00:00
    Поделиться

    Россия упустила "золото" в прыжках на батуте

    Сборная России не получила очередное "золото", на которое очень рассчитывала. Одна из самых титулованных батутисток мира Ирина Караваева вообще не попала на пьедестал почета пекинских Игр. Она завершила финальные соревнования лишь пятой. А победила китаянка Хэ Веньна.

    Ирина Караваева имеет самое большое количество медалей среди всех женщин, выступающих на батуте. Она первая олимпийская чемпионка в этом виде спорта (Сидней-2000). Она обладательница пяти званий чемпиона мира и пяти титулов чемпиона Европы. Она пять раз выигрывала финал Кубка мира. Правда, четыре года назад в Афинах она даже не смогла пробиться в финал, но смогла пережить эту неудачу и вновь поднялась на вершину мировых прыжков. Она победила на чемпионатах мира-2005, 2007. В нынешнем сезоне Караваева стала сильнейшей на первенстве Европы. Все это позволяло ей самой, ее поклонникам и специалистам рассматривать Караваеву как одну из главных претенденток на высшую награду пекинской Олимпиады.

    Второе место Ирины в квалификации вселяло надежду на итоговый успех. Караваева пропустила вперед лишь китаянку Хэ Веньна.

    В финале Ирина Караваева, представившая в Пекине сложнейшую программу, выполнила ее практически безупречно. Но, увы, это роковое слово "практически"...

    Блестяще выполнив заключительный прыжок, спортсменка неожиданно отклонилась назад и наступила ногой на маты. Именно эта ошибка стоила ей верной золотой медали. Достаточно сказать, что за эту помарку судьи вычли из ее оценки 2,4 балла. Если прибавить их к итоговой сумме, то станет ясно, что при идеальном выполнении своей программы Ирина опередила бы ставшую олимпийской чемпионкой китаянку Хэ Веньна на 0,8 балла. Но это, к сожалению, лишь теория.

    - Я просто не представляю, что произошло с Ирой, - заявил агентству "Весь спорт" президент Федерации прыжков на батуте России Николай Макаров. - Волнение, потеря концентрации, временное затмение - сказать может только она сама. Все прыжки Караваева исполняла идеально. Это было без преувеличения выступление олимпийской чемпионки. Базовая сложность ее программы - 14,7, то есть на 0,2 выше, чем у той же китаянки. Вариантов проигрыша просто не было. "Золото" уже лежало перед ней на блюдечке, нужно было просто его взять. А потом она вдруг наступила на маты... Возможно (возможно!), Ира просто перестраховалась. В квалификации она, выполняя последний прыжок, немножко подалась вперед. Из-за этого, собственно, она стала там второй. А сейчас, видимо, решила чуть отпрянуть назад. Возможно, свою роль сыграло то, что всем участницам так и не дали опробовать соревновательные снаряды. Это всегда тяжело - выходить с листа. А на разминку организаторы отвели буквально по 30 секунд на каждую финалистку... Все это, безусловно, могло сказаться, но в конце концов все были в равных условиях. Все мы сейчас находимся в состоянии шока. Четыре года каторжной подготовки - и такое нелепое поражение.

    По окончании соревнований наша спортсменка сдержанно поздравила чемпионку и стремительно покинула зал, стараясь ни с кем не встречаться взглядом. Караваева не раз заявляла, что нынешняя Олимпиада подведет итог ее спортивной карьере. К большому огорчению, яркой точки Ирине поставить не удалось.

    Поделиться