18.08.2008 10:25
    Поделиться

    Депутат Федоров: новый закон о бизнесе носит революционный характер

    В Госдуму внесен законопроект "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля (надзора)", подготовленный правительством, сообщает пресс-служба Думы.

    Проект предусматривает преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.

    По мнению председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, законопроект имеет революционный характер.

    "Реализация содержащихся в проекте положений позволит на порядок снизить уровень необоснованного административного вмешательства в предпринимательскую деятельность и сократить коррупционную составляющую проведения контрольно-надзорных мероприятий, - сказал Федоров. - При этом расходы государственных и местных бюджетов на организацию проверок также значительно сократятся, а желающих начать предпринимательскую деятельность граждан станет больше".

    Вместе с тем, уверен Федоров, для интенсификации развития малого и среднего бизнеса принимаемые меры защиты – только половина задачи. "Важно сформировать новую архитектуру для масштабного, свободного, инновационного малого и среднего предпринимательства. В первую очередь требуется усилить роль саморегулируемых организаций малого и среднего бизнеса", - считает депутат.

    Председатель подкомитета по государственному регулированию рынка подакцизных товаров Комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский отметил, что устранение избыточных административных барьеров станет существенным стимулом для граждан, желающих начать собственное дело, и поможет решить проблему легализации мелкой предпринимательской деятельности, осуществляемой значительной долей экономически активного населения без должной её регистрации.

     

    Поделиться