18.08.2008 02:50
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин: Я не думаю, что американцы выбросят свою марионетку в помойку

    После окончания военных действий в Южной Осетии между Россией и Грузией с новой силой разгорелась другая война - дипломатическая. О том, как Москва отстаивает в ней свои позиции, корреспонденту "РГ" рассказал постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

    Российская газета : Последнее заседание Совета России - НАТО не состоялось по вине США. Определена ли дата, когда Совет соберется в следующий раз?

    Дмитрий Рогозин : Дата не определена. И думаю, что до встречи стран-членов НАТО на уровне глав МИД, которая состоится во вторник в Брюсселе, она так и останется предметом серьезнейших дискуссий внутри альянса. Впрочем, это уже не имеет принципиального значения. Сейчас вопрос стоит о качестве отношений между нами. И хочу сказать, что не только НАТО предстоит определять, каким будет это качество. Россия вправе сделать для себя определенные выводы, исходя из реакции партнера на события, которые для нас имели принципиально важное значение. Поэтому Москва тоже будет думать о том, каким будет качество так называемого партнерства между нами.

    РГ : Иными словами, отношения России и НАТО могут быть пересмотрены?

    Рогозин : Они в любом случае будут пересмотрены.

    Потому что заявления генерального секретаря альянса Яапа де Хооп Схеффера о том, что Россия применила чрезмерную силу для защиты своих граждан, о том, что мы вышли за рамки самообороны, являются совершенно нетерпимыми. Это несерьезные утверждения. Тем более когда они звучат из уст лидера такой организации, как НАТО. Организации, которая сама применяла силу не то что непропорциональную, а силу против гражданских объектов и гражданского населения. Особенно в рамках конфликта против Югославии в 1999 году.

    Подобную критику мы бы ожидали услышать, допустим, от какого-нибудь общества филателистов или любителей ракушек. Но от военной организации, которая постоянно находится в состоянии войны с кем-то и не слишком церемонится с гражданским населением, выслушивать такие вещи, я считаю, совершенно несправедливо. И мы этого делать не будем.

    РГ : Какие действия предпринимает постоянное представительство России при НАТО, чтобы донести до членов альянса свою точку зрения на события в Южной Осетии?

    Рогозин : Поскольку американцы не хотят диалога и заблокировали право других делегаций обсудить сложившуюся ситуацию с Россией за круглым столом, мы и те, кто остаются нашими партнерами, посчитали, что есть и другие возможности. В том числе двусторонние политические консультации. Они начались в минувший четверг и будут продолжаться вплоть до вторника.

    Думаю, что за это время мы успеем донести до наших собеседников весь объем информации. Иными словами, рассказать большей части делегаций стран-членов НАТО о том, что реально происходит в регионе, о наших целях, задачах, о тяжелейших последствиях гуманитарной катастрофы.

    РГ : Были ли представителям НАТО разосланы пленки и другие документальные свидетельства агрессивных действий грузинских военных в Цхинвале?

    Рогозин : Да всё у них есть. Вся информация, самая детальная, в том числе и карта, и хронология военных действий. Более того, в неформальных контактах с представителями альянса я вижу достаточно адекватное восприятие и того, что наделал Саакашвили, и того, каковы были причины достаточно жестких, оперативных и успешных действий России. Но как только они подходят к микрофону, тон и содержание их речей немедленно меняются.

    Почему? Остается только гадать. Возможно, это такая историческая не то что неприязнь, а, я бы сказал, дистанция Запада по отношению к России. И любые успешные действия нашей страны - в том числе силовые, не важно, под каким предлогом они осуществляются, - являются предметом глубочайшего раздражения наших партнеров.

    РГ : Как выяснилось, президент Грузии Михаил Саакашвили пользовался услугами бельгийских пиарщиков для того, чтобы вести информационную войну против России. Может быть, нашей стране также следует прибегнуть к западным технологиям в области пиара, чтобы отстоять свою точку зрения?

    Рогозин : Мне это напоминает известный анекдот, когда встречается морская свинка с крысой. И крыса спрашивает морскую свинку: "Слушай, ты же точно такая же крыса, как и я. Ты никакая не свинка и тем более не морская. Так почему же тебя все любят, на руках носят, по головке гладят?" А морская свинка отвечает крысе: "Все дело в пиаре".

    Поэтому, конечно, можно и крысу представить морской свинкой. Что, в общем-то, мы и увидели в действиях бельгийских или каких-то иных пиар-агентств. Но на самом деле для того и существует фундаментальное право на свободу слова и объективное информирование общественности, которым так кичится западная пресса, чтобы этим правом пользоваться. Особенно в такие тревожные и ответственные моменты, как война. Тем не менее мы наблюдаем ситуацию, при которой многие западные телеканалы, особенно канал Си-эн-эн, де-факто превратились в рупор военной пропаганды Грузии. А господин Саакашвили в главного телеобозревателя.

    РГ : Если в Грузии произойдет смена режима и Тбилиси откажется от идеи членства в НАТО, это изменит подход к статусу Абхазии и Южной Осетии?

    Рогозин : Я не думаю, что американцы выбросят свою марионетку в помойку. Напротив, они будут настаивать на том, что Саакашвили всегда прав, невзирая на то, что он уже по колено в крови. Поэтому стремление англосаксов поскорее затащить Грузию в состав НАТО останется прежним. И думаю, что аналогичным образом они будут относиться и к президенту Украины Виктору Ющенко, который, по сути дела, вел политику потакания агрессии и ее моральной поддержки.

    Еще требует дополнительной перепроверки информация о том, кто же все-таки обслуживал установки С-200 ПВО Грузии, сбивавшие российские самолеты. Если подтвердится, что там работали расчеты украинских военнослужащих, это будет прямым доказательством содействия грузинской агрессии со стороны режима Ющенко. Что, конечно, потребует наших дополнительных размышлений насчет того, с кем нам вообще приходится иметь дело. Хотя одновременно, я думаю, кто-то, напротив, истолкует этот факт как заслугу Ющенко, который таким образом заслужил дополнительные бонусы для вступления в альянс.

    РГ : А сейчас вы общаетесь со своими украинскими коллегами, представителями Киева при НАТО? Изменилось ли что-то в ваших отношениях после всех этих событий, после подписания Ющенко указа, ограничивающего передвижения Черноморского флота?

    Рогозин : Вы знаете, я пытался выйти на нового украинского коллегу, постпреда Украины при НАТО. Пытался договориться с ним о встрече, установить какие-то человеческие взаимоотношения, даже подготовил ему письменное обращение. В ответ получил письмо на английском языке. В нем украинский постпред заявил, что нынешний уровень наших взаимоотношений таков, что достаточно будет консультаций на уровне наших заместителей. Пришлось мне направить господину украинскому постпреду ответ на фламандском языке, в котором я его поздравил с 225-летием основания города Севастополя.

    РГ : На днях НАТО запретил российскому кораблю принимать участие в международных антитеррористических учениях в Средиземном море якобы из-за действия России в отношении Грузии. Как вы прокомментируете это решение альянса?

    Рогозин : По всей видимости, это забота о том, чтобы Россия сэкономила на керосине и на мазуте. Мы не возражаем. На самом деле корабль "Ладный" неоднократно принимал участие в военных учениях в рамках антитеррористической программы сотрудничества между Россией и НАТО. Если американцы решили, что с террористами они будут бороться самостоятельно - что же, посмотрим.

    РГ : Сообщалось, что в разгар конфликта в Южной Осетии в адрес постпредства России в НАТО приходили угрозы от грузинских националистов. Подтверждаете ли вы этот факт? Если да, то, как сейчас обеспечивается безопасность российских дипломатов и их семей в Брюсселе?

    Рогозин : Даже сейчас, когда мы с вами разговариваем, я вынужден, находясь за пределами постпредства, выжидать, пока оно будет разблокировано. Здесь опять бушует какая-то разнузданная компания, судя по всему, не имеющая никаких разрешений на проведение массовых акций. Тем не менее бельгийская полиция смотрит на это сквозь пальцы. Если бы, например, российские соотечественники попытались провести акцию протеста против агрессии Саакашвили и у них не было бы письменного разрешения на руках, уверен, что их бы сразу скрутили и отвезли в каталажку.

    Поэтому все факты угроз российским дипломатам мы тщательно фиксируем, более того, снимаем на фотоаппаратуру для того, чтобы затем представить их министерству внутренних дел Бельгии. Мы потребуем принять меры в отношении грузинских мигрантов, которые своими хамскими выкриками фактически ставят под сомнение право на безопасную работу наших дипломатов в Бельгии.

    РГ : В этом году в бельгийской столице было совершено несколько нападений на супруг российских дипломатов, и по этому поводу, насколько я знаю, вы даже направили ноту королевству Бельгии.

    Рогозин : Этим должно заниматься наше посольство в королевстве Бельгии. У нас все-таки другой тип загранучреждения. Хотя на встречу к министру внутренних дел Бельгии мы ездили все вместе - я, наш посол в Бельгии Вадим Луков и председатель руководства постпредства России при Евросоюзе. До сих пор мы не получили ни малейших разъяснений по поводу того, что сделала бельгийская полиция для поиска виновных в нападении на наших граждан, прежде всего на женщин, сотрудниц дипмиссии и членов семей наших сотрудников.

    Этих нападений действительно было семь, более того, некоторые из них сопровождались ранениями потерпевших. Чаще всего бандиты разбивали стекло автомобиля и пытались влезть в транспортное средство, вырвать драгоценности, личные вещи наших сотрудниц. Естественно, это не оставалось безнаказанным. Пострадавшие нередко давали им мощный отпор, потому что русская женщина, как известно, страшна в своей ярости. Особенно в борьбе за зарплату собственного мужа. Некоторые бандиты просто были вынуждены спасаться бегством с места происшествия.

    РГ : А ваша семья переехала с вами в Брюссель? Вы не боитесь за их безопасность? Отпускаете за покупками, по магазинам?

    Рогозин : На всякий случай она у меня сейчас не в Брюсселе.

    Поделиться