18.08.2008 13:51
    Поделиться

    В горах Прииссыккулья обнаружены российские спасатели, потерявшиеся три недели назад

    Как сообщили "Российской газете" в оперативном штабе министерства чрезвычайных ситуаций Киргизии, с 16 июля по 6 августа включительно на Иссык-Куле проводила свои тренировочные сборы группа  западносибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Девять опытных россиян занимались горной подготовкой в ущельях южного побережья озера. По предварительным данным, в районе перевала Куйлю (высота 4303 метра над уровнем моря) группа разделилась на две части. Шестеро сибиряков пошли в базовый лагерь своим маршрутом, трое решили пробиваться через перевал самостоятельно. Вероятно, в сложных погодных условиях вторая группа сбилась с пути.

    Пропавшую экспедицию искали киргизские пограничники, военные вертолетчики и горные егеря МЧС. В Киргизию на поиски коллег прибыла группа специально подготовленных для работы в высокогорье группа спасателей из Барнаула. Однако до вечера 16 августа о судьбе троих россиян не было известно ничего.

    Причем долгое время "РГ" нигде - ни в официальных органах, ни в туристических структурах Киргизии - не могла узнать имена пропавших без вести. И только вчера стали известны их фамилии и инициалы - жители Новокузнецка С. Русских, А. Ивницкий и А. Афаньков.

    Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Киргизии Туратбек Джунушалиев, обнаружить россиян удалось в минувшую субботу около полудня,  когда измотанные и уставшие они направлялись в сторону поселка Ак-Шийрак. На группу наткнулись иссык-кульские лесничие.

    По словам Туратбека Джунушалиева, сейчас состояние участников злополучного восхождения удовлетворительное. Скоро они прибудут в Бишкек.

    Поделиться