15.08.2008 04:34
    Поделиться

    Иностранцев с долгами не пустят в Россию

    Судебные приставы готовятся закрывать границу для должников из других стран

    Министерство юстиции работает над законопроектом, который разрешит закрывать въезд в Россию должникам-иностранцам. Пусть сначала рассчитаются с кредиторами, можно по почте.

    - Недавно прошла научно-практическая конференция, посвященная взысканию долгов с иностранцев, - сообщил корреспонденту "РГ" директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко. - Участвовали представители ФСБ, ФМС, МИДа, минюста и научных институтов других ведомств. Сейчас обсуждается вопрос о том, что наша служба получит право ограничивать и въезд в страну.

    Поводом для обсуждения послужил прецедент, созданный недавно в Красноярском крае. Местные приставы наложили вето на выезд гражданина Грузии, задолжавшего по суду более двухсот тысяч рублей. Он просился на родину, но теперь останется в России до тех пор, пока не расплатится.

    Некоторые юристы после этого высказали мнение, что такой подход может стать лазейкой для тысяч гастарбайтеров, которые не нашли общего языка с миграционной службой. Теперь достаточно влезть в долги, и голова за регистрацию не болит. Мол, никто тебя не депортирует.

    Однако не все так просто. Сейчас минюст разрабатывает новую процедуру запрета на въезд в страну. Предлагается включить Федеральную службу судебных приставов в число ведомств, закрывающих границу перед нежелательными гостями. Сегодня объявить человека невъездным может, допустим, ФСБ - по соображением государственной безопасности. В минюсте полагают, что долги - тоже серьезный повод не пускать гостя. Закрыть границу могут, допустим, иностранному бизнесмену, который не заплатил какой-нибудь таможенный штраф. Или тому же гастарбайтеру, за которым тянутся исполнительные листы.

    Но это не значит, что должников, если они еще не уехали, так легко отпустят из страны. По словам руководителей службы судебных приставов, практика ограничения выезда иностранцев, являющихся должниками, будет продолжаться. Но будут учтены рекомендации МИДа и миграционной службы.

    Теоретически российское правосудие способно достать гражданина и за границей. Но для этого надо, чтобы с государством, где скрывается должник, был договор о взаимной правовой помощи. В любом случае так легко от долгов в России иностранец не уйдет.

    Эти и другие проблемы обсуждались вчера на коллегии Федеральной службы судебных приставов. Как сообщил корреспонденту "РГ" директор ФССП Николай Винниченко, он взял под особый контроль все производства, когда приставы намерены принудительно войти в жилище должника.

    - Такие факты единичны, потому что это крайняя мера. Но сама декларация таких прав, что приставы могут принудительно войти в жилье должника, заставляет многих погашать долги, - сказал Николай Винниченко.

    Вообще с февраля по июль приставы двадцать три раза входили в жилье должников без спроса. Другая новость: резко выросло число уголовных дел против нерадивых отцов. За полгода дознаватели ФССП возбудили более 18 тысяч уголовных дел против злостных алиментщиков.

    Вообще за последние полгода в стране резко выросло число исполненных судебных решений. Примерно шесть из десяти судебных актов, а местами и больше, претворяются в жизнь. А в перспективе приставы планируют довести число исполненных вердиктов до восьмидесяти процентов. Как в лучших судах Европы.

    Досье "РГ"

    За полгода вынесено более 35 тысяч постановлений об ограничении выезда за границу. Списки "невыездных" обновляются в погран службе два раза в неделю.

    Поделиться