15.08.2008 01:06
    Поделиться

    Невинномысские священники помолились с вертолета

    Впервые в истории Невинномысска состоялся воздушный крестный ход. Он был приурочен к празднику Животворящего креста Господня, именуемого в народе медовым Спасом, и 1020-летию  крещения Руси. 

    После божественной литургии, прошедшей в соборе Пресвятой Богородицы, три священника с хоругвями, иконами, мощами святых в специальной раке проследовали в вертолет, предоставленный авиационной группой второго объединенного авиаотряда ФСБ России, дислоцированного в Кочубеевском районе.

     Стальная птица несколько раз облетела город, а служители культа в это время молились о том, чтобы небеса даровали Невинномысску и его жителям благоденствие и мир. Также они окропляли сверху городские постройки взятой  с собой святой водой. Всего полет занял около 20 минут.  В это же время богослужение, в котором приняли участие более 100 человек,  шло и на земле, возле Покровского собора. Затем здесь же по давней традиции был освящен мед, принесенный прихожанами всех храмов города. Также всех мирян угостили хлебным квасом.

    Прямая речь

    Отец Иоанн (Моздор), благочинный Невинномысского округа, настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы:

    -  В последние годы Невинномысск преследуют различные бедствия: горожане пережили несколько наводнений, ливневых дождей с градом. От стихий сильно пострадали люди, жилые дома, имущество. Потому и возникла идея провести воздушный крестный ход. Помогли нам в этом военные авиаторы. Они и раньше делали для прихожан что могли, например, устанавливали купола на храмы.

    Поделиться