14.08.2008 01:12
    Поделиться

    Основатель популярной группы "Голубые береты" Олег Гонцов удостоен третьего ордена

    Можно ли еще найти в России десантника-разведчика, "афганца"-орденоносца, основателя популярной музыкальной группы, поэта и музыканта? Все это сошлось в одном человеке - ростовчанине Олеге Гонцове.

    Награда нашла героя

    Первую свою Красную Звезду "афганец" Олег Гонцов получил в 1985-м. Спустя два года его повторно наградили этим боевым орденом. Затем была медаль "За отвагу". А третьей "звездочки" разведчик-бард удостоен спустя почти 20 лет.

    В Афгане 45-летний ростовчанин, старший прапорщик запаса Олег Гонцов служил дважды. В 1981-82 годах проходил срочную службу. Потом была школа прапорщиков и вновь пылающий зноем с льющейся кровью Афганистан. В 1984-1989 годах он служил старшиной разведроты воздушно-десантного полка. До самого вывода советских войск.

    Кроме наград, на память об афганской войне у Олега остались два ранения и две контузии. Но остался жив, хотя боевых операций, в которых участвовал храбрый десантник, не счесть.

    - Почему третий орден пришел так поздно? - переспрашивает Гонцов. - Все эти годы он меня не искал, а я его. 4 января 1989 года я ушел со своей ротой в горы. Мы обеспечивали вывод наших войск. О награде мне сказал бывший начальник политотдела Сальников. 17 января того года был подписан указ о награждении меня третьей "звездочкой". Но я ничего не знал: афганские горы, страшная неразбериха.

    Третий боевой орден ему вручал командир 103-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор Александр Скачков. Эта запоздалая церемония наконец-то состоялась в прошлом году в Витебске.

    Истинный отец "беретов"

    Сегодня многие в стране считают, что популярную группу "Голубые береты" создали ныне заслуженные артисты России, полковники Сергей Яровой и Юрий Слатов. Они и сейчас выступают с молодыми музыкантами. На самом деле все было не так.

    "Голубые береты" появились на свет благодаря Олегу Гонцову и двум солдатам-десантникам.

    - В августе 85-го я бренчал на гитаре и пел в своей каптерке. Подошли двое рядовых моей роты Игорь Иванченко и Сергей Исаков и предложили: "Давайте вместе, мы тоже музыканты". Так все и началось, - вспоминает Олег.

    На простых гитарах записали несколько кассет на магнитофон, используя спичечные коробки для эффекта. Тут же эти кассеты пошли гулять по полку, а потом и по всему Афгану.

    Осенью того же года в 350-й парашютно-десантный полк прибыл новый секретарь комитета ВЛКСМ старший лейтенант Сергей Яровой, который позже влился в коллектив.

    - По долгу службы Сергей нам помогал в оргвопросах, вел художественную самодеятельность. Он подошел ко мне и признался, что поет, хотя ни на чем и никогда не играл. А Юра Слатов пришел к нам из пехоты, уже в Союзе, - рассказал Олег.

    Его песня "Память" стала гимном десантников-афганцев. Впрочем, "береты" пели все его песни - "Серебристый самолет", "Война - не праздник". Всего более полусотни. В 1987 году он по праву стал победителем всесоюзного конкурса "Когда поют солдаты".

    Чужой среди своих

    В 1996 году Олег вернулся на малую родину и образовал группу "РОСТОВ". С двойным смыслом. По документам эта аббревиатура - Российское творческое объединение ветеранов. Но многие, и они правы, считают, что название группы произошло от города. Выступают-то одни ростовчане: Олег Гонцов, Асватур Сагирян, Александр Волконогов и Андрей Савин.

    - В Ростове отношение властей к нам прохладное. Хотя назовите мне хоть одного ростовчанина, выпустившего виниловых пластинок тиражом около 15 миллионов! Собираем полные залы, - рассказывает Олег.

    Гонцов и сотоварищи не любят заниматься коммерцией. Они даже цены на билеты не устанавливают, их приглашают в основном ветеранские организации. "Да, мы имеем свою студию и аппаратуру. Но мы не ставим целью обогатиться, стать "звездами". Цель одна: военно-патриотическое воспитание. Чтобы всякие штатские не поливали грязью армию, рассуждая о ней, хотя многие из них там и одного дня не служили.

    Группу "РОСТОВ" по телевизору показывают крайне редко, даже далеко не все ростовчане знают о ее существовании. Недавно на Украине вышли пиратские диски, на которых написано "Голубые береты", город Ростов-на-Дону…

    Казачья могила

    Гонцов с товарищами мотается не только по стране. Только в этом году они дважды были в Афганистане. Давали двухчасовой концерт в российском посольстве в Кабуле, еще Олег участвовал в съемках фильма, посвященного 20-летию вывода советских войск.

    Наш герой снова, как в былые времена, объездил от границы с Таджикистаном почти весь Афган, видел оставшуюся сгоревшую нашу боевую технику, стоящую теперь словно памятники той необъявленной войны.

    В Кабуле, прохаживаясь по местному, кстати, английскому кладбищу, Олег случайно набрел на могилу донского казака, похороненного в 1942 году.

    - Видимо, он из той, еще белой эмиграции. На памятнике начертано: "Г.С. Герасимов" и ниже - "Слава Богу, что мы казаки!" Смотритель кладбища ухаживает за этой могилкой, как и за другими. Еще я нашел там могилу графа Самойлова с женой. Мне сказали, что под Кабулом есть захоронение еще одного донского казака. В следующий свой приезд в Афганистан обязательно ее навещу, - рассказывает Олег.

    Гонцову удалось установить, что Г.С. Герасимов - уроженец станицы Гундоровской Донецкого района Ростовской области. Он в ближайшее время собирается встретиться с атаманом этой станицы и с его помощью найти родных донского казака, захороненного в далеком Афганистане.

    Осенью Олег снова собирается в Афган. У него есть договоренность дать концерт для афганцев, знающих русский язык. Наше посольство пообещало ему в этом помочь.

    Бывших разведчиков не бывает

    Олег Гонцов называет себя резервистом и считает, что бывших разведчиков не бывает. Он много раз сопровождал "гуманитарку" по Чечне, и в первую войну, и во вторую. В составе частного охранного предприятия стоял на блок-постах.

    - Как-то "чехи" предлагали моему напарнику, тоже "афганцу", 50 тысяч долларов за то, чтобы тот пропустил вагон с гексогеном. Ему край были деньги нужны, но мой товарищ на это преступление не пошел при мысли о последствиях нового взрыва в России. Так мы воспитаны были.

    Гонцов скептически относится к многочисленным афганским объединениям, как на Дону, так и в целом в России. Говорит, что порой их возглавляют случайные люди, не воевавшие в Афганистане.

    - Пока не будет создана государственная структура, комитет по делам "афганцев", все эти нынешние общественные организации приравниваются к клубам по интересам, пчеловодам, к примеру, или собаководам, - убежден Олег.

    Дмитрий Марсак, председатель правления Ростовской областной организации "Российский союз ветеранов Афганистана":

    - Всего в Афганистане погибли 256 уроженцев Ростовской области. Еще семь человек пропали без вести. Областная организация ветеранов Афганистана много делает для увековечения их памяти. Так, невернувшимся с афганской войны в Ростове установлено два памятника, а в области - 12. Один из них помог установить председатель Тацинской районной организации Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Мартынов. В этом районе погибли шестеро "афганцев" и шестеро "чеченцев". Сам Мартынов потерял в Афганистане обе ноги и передвигается на инвалидной коляске.

    В Ростовской области награжден тремя орденами Красной Звезды только Олег Гонцов. Несколько участников боевых действий в Афганистане имеют по два таких ордена. Посмертно высшей наградой страны - званием Героя России - награжден Сергей Вчерашнев из Белой Калитвы.

    22 уроженцев Дона, воевавших в Афганистане, боевые награды нашли только сейчас.

    Главная проблема "афганцев" - это кризис среднего возраста. Не все сумели найти себя в жизни, получить образование, трудоустроиться на высокооплачиваемой работе. Около 10 процентов - безработные. Многие востребованы в охранных агентствах. Правда, в Ростовской городской думе есть два депутата-"афганца" - Петр Кулинченко и Юрий Панфилов. Еще примерно 1000 человек в области (в Ростове около 100) стоят в очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий.

    Льготы участники афганской войны имеют согласно ФЗ № 122. Кроме того, региональные и муниципальные власти устанавливают дополнительные льготы. К примеру, постановлением губернатора Ростовской области "афганцам" предоставлен бесплатный проезд в пригородном транспорте. А мэр Ростова в своем постановлении предоставил им земельные льготы - "афганцы" не платят земельный налог. Кроме того, согласно Налоговому кодексу, "афганцы" не платят налог на прибыль. Еще отметим, что государственный бюджет возмещает этой категории льготников 50 процентов содержания жилищного фонда.

    Поделиться