12.08.2008 03:20
    Поделиться

    Банкротство смоленского ТСЖ может оставить людей без тепла зимой

    В Смоленске обанкротилось первое ТСЖ

    В Смоленске началась процедура банкротства первого товарищества собственников жилья, которое задолжало МУП "Смоленсктеплосеть"  1,5 миллиона рублей.

    Жители трех многоквартирных домов по улице Рыленкова по этой причине остались без горячей воды.

    В преддверии отопительного сезона сложившаяся ситуация грозит людям еще большими проблемами - они могут остаться и без тепла. Точная причина возникновения существенного долга пока неизвестна. По мнению специалистов, это могут быть долги: практически в каждом доме есть жильцы, не оплачивающие вовремя жилищно-коммунальные услуги. Раньше у них были прямые договоры с коммунальными предприятиями, теперь же люди должны "снабжать деньгами" товарищество, а оно обязано расплачиваться за весь комплекс услуг вовремя и сполна. Когда долг становится слишком большим, поставщики воды, тепла, газа и электроэнергии берутся за вентиль или рубильник. Единственное, что остается жильцам трех многоквартирных домов на улице Рыленкова, - проводить общее собрание и выбирать новую управляющую компанию. Если будет доказано, что они вовремя вносили плату в ТСЖ "Дружба", возложить на них ответственность по долгам товарищества не удастся.

    Банкротство ТСЖ случилось в Смоленске в то время, когда администрация города, напротив, прилагает немало усилий, чтобы товарищества начали создаваться. Ведь без них не получить средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Теперь по этой программе нанесен сокрушительный удар - жители города, очень плохо представляющие себе, что такое ТСЖ, зачем нужны управляющие компании и чем были плохи обычные домоуправления, не захотят даже слышать о Жилищном кодексе. Между тем число ТСЖ должно увеличиваться - чтобы Смоленск мог претендовать на средства Фонда в 2009 году, в товарищества собственников жилья должны быть объединены жильцы не менее 10 процентов многоквартирных домов.

    Прямая речь

    Александр Логутов, первый вице-губернатор Смоленской области:

    - К сожалению, нас всех пока очень пугает слово "банкротство. Но никакой опасности для жильцов этот процесс, в принципе, не представляет: без горячей воды и тепла зимой они не останутся. Однако вся эта история может неблагоприятно сказаться на процессе формирования ТСЖ в Смоленске, а значит, на возможности получить помощь из Фонда содействия реформирования ЖКХ. Так что политическое значение ситуации куда серьезней, чем просто факт банкротства.

    Поделиться