Во вторник, после официального завершения операции российских войск в Южной Осетии, боевые действия с новой силой продолжились в другой непризнанной республике - Абхазии. Местные подразделения начали операцию по вытеснению грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья. Уже в середине дня там был поднят абхазский флаг.
По словам президента республики Сергея Багапша, операция по освобождению Кодорского ущелья не должна продлиться более одного дня. Ранее власти Абхазии предложили грузинским войскам добровольно покинуть занимаемую территорию. Этот ультиматум в Тбилиси отвергли, однако наблюдательный пункт миссии ООН, располагавшийся в ущелье, все же решили эвакуировать. После этого абхазские ВВС и артиллерия стали наносить ракетно-бомбовые удары по военным объектам в верхней части Кодори. По сообщениям, поступавшим на момент подписания номера из Сухуми, грузинские войска в верхней части ущелья были разбиты и окружены.
При этом глава МИД Абхазии Сергей Шамба отдельно заявил, что российские военные не принимали участия в операции. Эту информацию подтвердил и посол России в ООН Виталий Чуркин. "Наши войска в Абхазии остаются в границах предписанной им зоны безопасности. Наши военные категорически отрицают все панические сообщения о том, что они якобы взяли город Гори или направляются в Тбилиси", - пояснил российский дипломат.




