11.08.2008 23:00
    Поделиться

    Леонид Рошаль: Больницам Владикавказа не хватает современного оборудования

    - В регион направлены мобильные госпитали, которые оказывают первую врачебную помощь, а затем переводят наиболее тяжелых, но транспортабельных больных в стационары Владикавказа, - сказал вчера известный детский доктор, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, который только что вернулся из зоны грузино-осетинского конфликта.

    - В медучреждениях Владикавказа и близлежащих населенных пунктах сегодня достаточно квалифицированных медицинских кадров, как достаточно медикаментов. Там работают профессионалы, которые уже накопили опыт оказания помощи во время страшной трагедии в Беслане.

    Но нам до сих пор неизвестно, какое в действительности поступит количество больных, потому что только вчера был открыт зеленый коридор, по которому людей смогли доставить во Владикавказ. Сегодня в детской больнице находятся около 10 детей, но среди них нет, слава Богу, детей с ранениями. Кроме того, надо понимать, что уже более тысячи детей находятся на территории Северной Осетии и в других областях региона.

    Огромная работа сейчас проводится по оказанию помощи вообще беженцам. Их надо разместить, накормить, напоить, но самое главное - их надо успокоить, если это, конечно, возможно после пережитой ужасной трагедии.

    Это все относительно благоприятно, но есть серьезная проблема - состояние материально-технической базы российского здравоохранения, особенно тех отделений, от которых зависит жизнь человека (реанимация, интенсивная терапия, операционные) нуждается в резком усилении. Если говорить откровенно, после бесланской трагедии мы говорили о том, что это надо сделать, но фактически мало что изменилось. Всей той аппаратуры, которой не хватало, не хватает и сейчас. Надо в принципе иметь государственную программу по оснащению-переоснащению медицинских учреждений первостепенным оборудованием и аппаратурой не только этого региона, но и вообще страны в целом, иначе мы с вами смертность не уменьшим. Это очень важно. Мы об этом написали в докладной записке и президенту страны Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину.

    Поделиться