11.08.2008 13:15
    Поделиться

    Экс-премьер Таиланда сбежал от суда

    Весьма неприятной новостью для тайских правоохранительных органов начался вчерашний день: в суд не явился "главный коррупционер" страны - бывший премьер Таиланда Таксин Чинават.

    Последний должен был присутствовать на слушании дела о своей возможной причастности к незаконному получению недвижимости. Однако ни судья, ни прокурор с адвокатом так его и не дождались. Это обстоятельство сразу породило слухи о возможном бегстве экс-премьера и его жены из страны. На прошлой неделе супружеская пара покинула Таиланд: ей было разрешено посетить Олимпийские игры, которые проходят сейчас в Пекине. Сделано это было при условии, что в понедельник они предстанут перед судом. Однако этого так и не произошло.

    Куда именно решил иммигрировать опальный политик, стало известно вчера днем. Из распространенного в Бангкоке заявления Чинавата, стало известно, что он попросил политическое убежище в Великобритании, где находится сейчас месте с семьей. По словам экс-премьера, на этот шаг его толкнули интриги политических конкурентов, намеревающихся надолго упрятать Чинавата в тюрьму: "В политике Таиланда до сих пор присутствует диктатура ... которая вмешивается в работу судебной системы страны".

    Однако некоторые наблюдатели называют другую причину решения сбежать из страны. В скором времени в тюремную камеру могла попасть жена Чинавата - Поджаман. Последняя была приговорена в прошлом месяце к трем годам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов и находилась на свободе по залог в 237 тысяч долларов. Поэтому неминуемая смена "места жительства" своей супруги вполне могло стать определяющим при принятии этого решения.

    В упомянутом заявлении Чинават извинился перед своим народом и Верховным судом за отказ явиться на его заседание. Вместе с тем он дал обещание вернуться на родину: "Если мне повезет, я вернусь и умру на тайской земле как любой другой таец". Однако пока этот момент не наступил, экс-премьер будет наслаждаться вполне комфортной жизнью на Туманном Альбионе. Ведь, он владеет здесь значительной недвижимостью, а также футбольным клубом "Манчестер Сити", который приобрел в прошлом году за 82 миллиона долларов.

    Напомним, что Таксин Чинават является одним из богатейших людей Таиланда. Одно время был крайне популярным политиком, однако был обвинен оппозицией в коррупции и злоупотреблении властью. В 2006 году Чинават был смещен в результате бескровного военного переворота и бежал за границу. Вместе с семьей он скрывался какое-то время в Гонконге, Пекине и Лондоне.

    Но после того как на парламентских выборах успеха добилась поддерживающая его партия, он вернулся на родину. Однако, по-видимому, этой поддержки ему оказалось явно недостаточно, и внутренние силы начали судебное преследование экс-премьера и его семьи: в настоящее время против Таксина Чинавата и его жены возбужден целый ряд судебных дел, связанных с коррупцией и другими злоупотреблениями.

    Поделиться