11.08.2008 04:00
    Поделиться

    Сотни доноров сдают кровь для пострадавших из Южной Осетии

    Северная Осетия принимает на себя основную нагрузку по оказанию помощи беженцам из Южной Осетии. Уже прибыли свыше 12 тысяч человек, еще пять тысяч пересекут границу в ближайшие дни.

    Продолжает свою работу аэромобильный госпиталь МЧС России, развернутый в селении Бирагзанг Алагирского района. Врачи провели уже 44 операции. В круглосуточном режиме функционирует и республиканская станция переливания крови.

    - За два дня более 600 человек сдали кровь, и желающих более чем достаточно, даже школьники просятся. В день атаки Цхинвали мы были открыты до 11 вечера, затем всю ночь обрабатывали кровь, одну партию уже отослали в госпиталь. Сейчас принимаем доноров до трех часов дня, потом снова идет обработка. Судя по всему, раненых будет много, поэтому готовим кровь разных групп, - отметила в беседе с корреспондентом "РГ" сотрудница станции.

    Многолюдно и в штабе по записи добровольцев. По понятным причинам, их число не называется. Очевидно лишь, что среди тех, кто хочет идти в ополчение, не только осетины, но и мужчины других национальностей. Кроме того, по некоторым данным, в сторону зоны боевых действий уже направились представители других северокавказских республик, ранее заявлявшие о готовности помочь осетинскому народу отстоять независимость Южной Осетии.

    Справка "РГ"

    К вывозу в Южную Осетию вчера были готовы 225 тонн продовольствия (в том числе 6 тонн детского питания), 17 тонн медицинских препаратов, две тонны медицинского оборудования, 33 электростанции. Кроме того, велась работа по разворачиванию аэромобильного госпиталя "Центроспаса" МЧС России в населенном пункте Джава Южной Осетии.

    Поделиться