11.08.2008 04:30
    Поделиться

    Михаил Саакашвили сделал Европу заложницей своей безумной политики

    Президент Грузии окончательно загнал Европу в угол

    Президент Грузии Михаил Саакашвили добился своей цели - о Грузии заговорил весь мир. Правда, для этого ему пришлось развязать войну, убить свыше двух тысяч человек и полностью разрушить столицу Южной Осетии.

    Но теперь "мальчик со спичками" может быть доволен - в Закавказье полыхнуло так, что еще долгие годы, возможно, не одному поколению политиков придется поливать эти тлеющие головешки.

    Однако как бы ни хотелось Западу представить штурм Цхинвали, как сугубо локальный, не имеющий продолжения конфликт, это не так. Своими действиями грузинский "Прометей" поджег всю мировую систему глобальной безопасности. И если сегодня Европа по привычке, безоглядно поддержит действия Тбилиси, это будет означать конец существующего международного права и появление новых законов разрешения этнических конфликтов - правила силы.

    Мы не можем мириться с насилием, которое происходит у дверей Европы, - объяснил желание Евросоюза помиротворствовать в Грузии министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. В этой связи можно было бы порадоваться за единую Европу, которая после почти трех суток наблюдения за геноцидом, творимым Тбилиси в Южной Осетии, все же наконец решила остановить бойню.

    Но, увы, судя по выступлениям президентов Польши и Эстонии, вся затея с встречей министров иностранных дел ЕС призвана лишь продемонстрировать поддержку Грузии со стороны Запада, оправдав ее действия на международном уровне. И если лидеры большинства стран Евросоюза, возможно, в душе осознают, что натворил Саакашвили в Цхинвали, то корпоративная этика и трансатлантическое единство просто не позволят им действовать по совести. Зато будет сказано много лицемерных слов о единстве Грузии и неадекватных силовых действиях со стороны России, защищавшей своих граждан.

    Однако на этот раз такое поведение Европы, которая наряду с американцами вооружала и обучала грузинскую армию, может оказаться той последней каплей, которая переполнит чашу терпения России. А призывы отдельных президентов к руководству НАТО оказать военную помощь Тбилиси окончательно перечеркнут даже саму возможность стратегического партнерства между Москвой и Брюсселем. Какое уж тут сотрудничество, когда твой партнер по диалогу считает абсолютно нормальным убийство российских граждан?! И даже готов поддержать убийцу.

    Михаил Саакашвили подставил Европу, сделав ее заложником своей импульсивной, безумной региональной политики. И сегодня Брюссель, чтобы не прослыть непоследовательным в глазах граждан ЕС, послушно идет на поводу у Тбилиси, втягиваясь, пока на дипломатическом уровне, в полемику с Россией. Запад, который сегодня как никогда нуждается в сотрудничестве с Москвой по всему спектру вопросов - от энергетической безопасности до борьбы с терроризмом, внезапно оказался на чужих баррикадах. И теперь вынужден идти в одной упряжке с человеком, который рано или поздно окажется на скамье подсудимых за допущенный в Южной Осетии геноцид. Большей компрометации демократических ценностей, которыми так гордилась Европа, даже придумать трудно.

    Отдельное спасибо надо сказать президенту Грузии за то, что своими действиями в Цхинвали он продемонстрировал цену договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной. После того, как Киев впереди планеты всей обещал оказать политическую и гуманитарную помощь Тбилиси, а украинские власти направили в Грузию своего эмиссара и пригрозили не пустить обратно в Севастополь корабли Черноморского флота, которые оказывают помощь российским миротворцам, пришло время назвать все своими словами.

    В настоящее время России следует рассматривать действия Украины, как враждебные со всеми вытекающими из такого вывода последствиями - от разрыва договора о дружбе, до вынесения на международный суд вопроса о принадлежности Крыма. После реакции официального Киева на события в Южной Осетии бессмысленно делать вид, что между нашими странами сохраняются нормальные добрососедские отношения.

    Над тем, что натворил в Цхинвали их ставленник, приходится размышлять американцам. Противоречивые заявления, поступающие из Вашингтона, говорят о том, что планы молниеносной войны в Южной Осетии, которые, несомненно, представил Белому дому Саакашвили до начала агрессии, оказались серьезно нарушенными. И уж точно в них не был заложен конфликт между Грузией и Россией.

    Сотрудничество с Москвой - и это понимают как действующий президент США, так и кандидаты на этот высший пост, необходимо Америке. Недаром столь бурную реакцию в американском обществе вызвало заявление анонимного источника в МИД России о возможном свертывании контактов с Вашингтоном, если американские политики не будут считаться с российскими интересами. На этом фоне региональный конфликт, который затеял Саакашвили, ставит под удар безопасность самой Америки.

    В том, что Грузия выведет войска из Южной Осетии, сомнений нет. Это может произойти чуть раньше или чуть позже. Но свою партию Саакашвили уже проиграл. И если не публично, то в приватных беседах на Западе ему объяснят, что негоже устраивать войну у дверей Европы. И вести себя в регионе подобно слону в посудной лавке. Но это произойдет позже. А пока России следует вынести на обсуждение Совбеза ООН вопрос о запрете поставок оружия государствам, которые имеют на своей территории замороженные конфликты.

    В конце концов Москва относится к числу крупнейших мировых поставщиков оружия. И если мы начнем его продавать без разбора всем желающим в конфликтных регионах, это вряд ли сделает мир более безопасным. Так что мировому сообществу после событий в Южной Осетии пришло время признать: незрелым политикам давать спички вряд ли стоит.

    Поделиться