08.08.2008 23:20
    Поделиться

    Олимпиада обошлась Китаю в 40 миллиардов долларов

    Организационный комитет Олимпиады в Пекине сообщил, что на подготовку к соревнованиям, строительство объектов и инфраструктуры было потрачено около 40 миллиардов долларов, при том что изначально сумма называлась в районе 16 миллиардов.

    Четыре года назад в Афинах греки также не рассчитывали бюджет. Вместо 2 миллиардов устроители Игр-2004 потратили около 14 миллиардов.

    Размах, с которым китайские власти подошли к подготовке Игр XXIX Олимпиады, поражает. Новый терминал аэропорта стоил китайским властям три миллиарда, стадион "Птичье гнездо" - 500 миллионов.

    Доходы от продажи прав на телетрансляции составили рекордные один миллиард шестьсот тысяч долларов. Около 900 миллионов - спонсорские вливания. Огромные средства были потрачены на экологию и перенос производственных объектов за пределы Пекина.

    Речь о прибыли, по словам представителей оргкомитета, не идет. Доход Китая от Олимпиады может составить "всего лишь" порядка 30 миллионов долларов. В первую очередь деньги поступят от продажи прав трансляции Игр телекомпаниям, рекламы компаний-спонсоров, продажи товаров с олимпийской символикой и билетов на соревнования.

    Поделиться