08.08.2008 23:00
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: Олимпийский турнир выйдет на новый уровень

    Уже на второй день после открытия Олимпиады на Играх стартует турнир среди теннисистов. Четыре года назад мы в этом виде остались без медалей.

    Тогда, в Афинах, на фоне "серебра" и "золота" Сиднея-2000 безмедалье выглядело явной неудачей. Сейчас, по словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, мы вправе рассчитывать на награды.

    Патриарх российского тенниса и член Международного олимпийского комитета пребывает в отличном расположении духа. Уже завтра для его подопечных начинается тяжелейший турнир, а Шамиль Анвярович и бровью не ведет. "Сыграем правильно - все будет нормально", - говорит Тарпищев.

    Российская газета: Если позволите, такой вопрос: ценность олимпийской медали сравнима с победой в турнире Большого шлема?

    Шамиль Тарпищев: Раньше игроки считали, что стать лучшим на Играх как-то менее почетно. Думаю, сегодня картина несколько иная. К примеру, если взять парную комбинацию у мужчин, то я с полной ответственностью могу сказать, что за 108 лет теннисных соревнований никогда такого сильного турнира не было. Все лучшие одиночники выступят в парах, за исключением, пожалуй, только Энди Роддика.

    РГ: Как бы вы оценили сетки?

    Тарпищев: Ужасно. Иначе просто не скажешь. Во-первых, всегда неприятно играть дважды против одного и того же соперника, но Игорю Андрееву и Динаре Сафиной в одиночке и паре это предстоит. Дальше - больше. В первом же круге Дима Турсунов попал у нас на Роджера Федерера. Света Кузнецова и Вера Звонарева в свою очередь сыграют с хозяйками турнира. Да, объективно китаянки слабее, и тем не менее вариант далеко не из лучших.

    Поделиться