08.08.2008 03:35
    Поделиться

    Запрещено строительство в историческом центре Владивостока

    Вчера суд Ленинского района краевого центра вынес решение о запрете строительства подземного торгового комплекса в районе улицы Верхнепортовой, рядом с памятником Ленину напротив железнодорожного вокзала.

    Напомним, весной после проверки городской прокуратуры выяснилось, что участок отдали арендатору на пять лет согласно постановлению главы администрации Владивостока. В декабре 2007 года исполняющий обязанности заместителя главы администрации города дал компании разрешение на строительство здесь многофункционального подземного торгового комплекса.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" прокурор Владивостока Дмитрий Романченко, эти документы были выданы незаконно.

     - Земельный участок в районе Верхнепортовой, 2а находится в охранной зоне исторического центра Владивостока,  - сказал прокурор. - По российскому законодательству в таких местах запрещается производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственная деятельность без разрешения соответствующих органов охраны памятников, в данном случае управления культуры администрации Приморского края. А проект здания с ним никто не согласовывал.

    Кроме того, по действующему Градостроительному кодексу для того, чтобы получить разрешение на строительство, нужно добиться положительного результата государственной экспертизы проектной документации, которую проводят в соответствии с требованиями органов государственной охраны объектов культурного наследия. Ее тоже организовать не удосужились.

    С учетом всех нарушений прокурор Владивостока обратился в суд Ленинского района с иском к администрации города, где потребовал признать государственные акты мэрии недействительными и запретить строительство.

    Кстати, как стало известно, разрешение на строительство городская администрация аннулировала еще до решения суда.

    Поделиться